Главная новость

Народные приметы на 1 июня 2023 года: что нельзя делать в день Ивана Долгого

По народному календарю 1 июня 2023 года отмечается день Ивана Долгого, православная церковь вспоминает преподобного Иоанна, епископа Готфского. Он восстановил иконопочитание в христианстве в VIII веке. Тело святого погребено в монастыре Парфенит, на этом месте совершалось и совершается до сих пор много разных чудес.

Долгим праздник Иоанна назвали по той причине, что работы в полях в эту пору очень много, крестьяне трудились с раннего утра и до позднего вечера. Еще день памяти святого на Руси называли Оберегом Нивы. В это время было принято совершать разнообразные заговоры, которые должны были защитить поля от напастей — от непогоды, от вредителей, от дурного глаза, потравы, воровства и прочее.

Также православная церковь 1 июня чтит память святого благоверного князя Димитрия Донского, талантливого политика и доблестного воина и полководца. Внук Ивана Калиты продолжил дедово начинание по объединению русских земель, построил в Москве белокаменный Кремль и возглавил борьбу против Золотой Орды. В сентябре 1380 года полки под предводительством Дмитрия одержали историческую победу над войском хана Мамая на Куликовом поле между реками Непрядвой и Доном, за что князь и получил прозвище Донской. Перед битвой он посетил Троице-Сергиеву лавру и получил благословение игумена Сергия Радонежского, который и предсказал победу.

Именины в этот день отмечают Александр, Анастасия, Андрей, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Георгий, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнатий, Корнилий, Максим, Матвей, Митрофан, Михаил, Николай, Олег, Онуфрий, Павел, Сергей.

В первый день лета нельзя сидеть без дела, лениться — к проблемам на работе, а соответственно и с деньгами. Даже если у вас выходной, нужно обязательно себя чем-то полезным занять.

Нельзя грустить, предаваться страданиям, вспоминать плохое — всё лето может так пройти. Напротив, радостное настроение 1 июня может подарить удачу и достаток.

Нежелательно спать до обеда или лежать долго после пробуждения. Чем раньше встать 1 июня, тем успешнее будет лето. При этом запрещено ругать погоду, какой бы она ни была.

Нельзя вредить растениям — ломать ветки, рвать листья, вытаптывать траву.

В старину было принято печь пироги, большой каравай, вареники. Такие блюда употребляли всей семьёй, относили работникам в поле, отдавали в качестве гостинца земле-матушке, дарили нуждающимся, беднякам, угощали гостей, детей, соседей, родственников, крошили птицам. Такие действия должны были привести к благополучию.

Влюблённые девушки плели венок из разных цветов, который носили весь день, а вечером подкидывали к дому парня, при этом произнося следующий заговор: «Ты венок найди и меня добрым словом помяни».

Желательно как можно больше времени проводить на свежем воздухе, таким образом встречая лето. Попасть под дождь — хорошая примета, к достатку. В этот день обязательно нужно сменить одежду и постельное бельё. Встречать лето в старой одежде не полагается, иначе удача может отвернуться.

По народным приметам, если 1 июня дождь — весь месяц сухим будет. Дождливая погода — к хорошему урожаю ржи. Туман — будет много грибов. Холодная погода — 40 последующих дней будут прохладными.

Цветы стали пахнуть сильнее обычного — перед дождём. Раки выползают на берег — к ненастью. Домашние животные на земле валяются — к сильному ветру и ливням.

Сон, который привиделся в ночь на 1 июня не считается вещим, однако может содержать полезную информацию. Он может рассказывать о событиях, которые произойдут через восемь дней, и к которым нужно подготовиться. Блуждать в лабиринте — к непредвиденным тратам. Увидели себя со стороны, который выполняет что-либо — именно в этом деле преуспеете. Огонь — в своём деле вы применяете недостаточно сил.

Рождённые 1 июня социально развиты. Умеют производить впечатление, ладят с людьми, могут договариваться, переманивать на свою сторону. Такие люди привлекают положительное внимание, у них много друзей и соратников.

23