Главная новость

Народные приметы на 25 мая 2023 года: что нельзя делать в Епифанов день

По народному календарю 25 мая 2023 года отмечается Епифанов день, православная церковь вспоминает Епифания Кипрского — одного из ранних отцов церкви, который прославился неистовым обличением ересей. Но больше всего святой Епифаний прославился своими способностям отгонять любую нечистую силу. Поэтому наши предки в этот день всегда отправлялись в храм и просили святого помочь избавиться от дьявольщины.

А еще 25 мая называли Рябиновкой – в честь рябины, к которой люди всегда относились с особым пиететом. В этот день незамужние девушки ходили к цветущему деревцу и просили о замужестве с хорошим парнем. Молодежь носила красные бусы, что напоминало ягоды рябины — это говорило о серьезности романтических чувств. Также в этот день родители незамужних девушек высаживали молодые рябинки под окном своего дома. А девушки в красных сарафанах просили рябину уберечь дома от пожаров. О том же молились и святому Епифанию. Кстати, считалось, что если утро этого дня будет «в красном кафтане» (то есть будет яркая заря), то и пожаров предстоящим летом будет немало.

Рябина оберегала людей не только от пожара, но и от прочих несчастий, таких как сглаз, — не зря ее всегда сажали в палисадниках под окнами. Люди верили, что ветка рябины способна помочь заблудившемуся в лесу человеку найти дорогу к дому.

Была также традиция ставить веточку рябины дома в воду — чем дольше веточка не засохнет, тем дольше хозяев будет сопровождать удача в разных делах.

Именины в этот день Герман, Денис, Евдокия, Иван, Петр, Семен, Федор, Филипп.

Также 25 мая проходит церковный православный праздник Вознесение Господне, которое отмечается на 40-й день по Пасхе и всегда выпадает на четверг. Полное название переходящего праздника — Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. В этот день верующие христиане отмечают восшествие Спасителя во плоти на небо и его обещание о Втором пришествии.

В старину существовало поверье, что в этот день, под видом нищих и убогих, по улицам может ходить сам Иисус Христос. Потому нельзя отказывать им в помощи, просьбе, милостыне. Щедрому человеку воздастся вдвойне.

В этот день на улице нельзя плеваться, мусорить, выливать нечистоты, бросать даже что-то мелкое и незначительное.

Нельзя щекотать людей — в смеющегося от щекотки человека могут вселиться тёмные силы. Нельзя делать съестные заготовки – считалось, что нечисть испортит еду. Нельзя доставать и есть заготовки — иначе злые силы устроят свой пир и в доме начнутся сплошные неурядицы.

Также в этот день на кухне нужно соблюдать идеальный порядок, не оставлять грязные тарелки на столе или в раковине – немытая посуда привлечет нечисть, которая будет вредить в доме.

Если вы решили сходить в церковь помолиться, не нужно никого посвящать в эти планы, а то удача отвернется от вас. Нельзя перешагивать через ветки и кости, пинать ногой вещи на земле — к большим неприятностям.

Девушкам и женщинам стоит отказаться от тёмных вещей, так как возможны проблемы в личной и семейной жизни. В этот день попробуйте отдать предпочтение в одежде красному цвету, который привлечет в жизнь любовь и счастье.

По народным приметам, если 25 мая гусь ощипывает свои перья — будет ненастье. Чайки на воду не садятся — ненастная погода окажется затяжной. Всю ночь поёт соловей — погода будет хорошей. Жимолость усилила свой аромат, выделяет много нектара, привлекает насекомых — скоро пойдёт дождь.

Восход красного цвета — лето будет жаркое, с пожарами. Много майских жуков — к засухе. Солнечное утро — лето будет сухое.

Вечером облака синеватого оттенка — к перемене погоды. Лисица в деревню забежала — к беде. Волки забежали в деревню — год будет голодным, неурожайным.

Если в недавнем времени произошла ссора, вы находитесь с каким-то человеком в конфликте, или же у вас давняя вражда, в день Вознесения можно попросить прощения, пойти на первый шаг к примирению, попытаться сгладить или убрать негатив из ваших отношений. Снять камень с души, тёмное и недоброе из жизни — к улучшению в жизни.

Сон, приснившийся в ночь на 25 мая, может сбыться в скором времени. Если сон оказался страшный, пугающий, тяжёлый, он указывает на грядущую опасность, проблему, препятствие, о которых стоит задуматься уже сейчас, чтобы быть готовыми или предотвратить их появление.

Рождённые в этот день сильны духом. Также стараются развивать физическую силу. Борцы за идею и справедливость, ценят правду и стараются идти по жизни в соответствии со своей совестью.

4