В регионе, Главная новость

Старый автовокзал Ростова могут закрыть

Старый, или пригородный, автовокзал Ростова могут закрыть после ввода в строй Центрального автовокзала. Судьбу автобусных перевозок прояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В Ростове сейчас работает два автовокзала — главный на Сиверса и пригородный (старый) на проспекте Шолохова возле стадиона «Олимп». В конце 2023 года должен открыться ещё один — Центральный. Его создают в здании старого аэропорта Ростова.

Как заявил Голубев в эфире программы «О главном», автовокзал на Сиверса вне опасности — никто не будет его ликвидировать.

— Никто не собирается нынешний главный автовокзал закрывать, — заверил губернатор. — Он будет на прежнем месте.

А вот по старому автовокзалу, добавил Голубев, «есть вопрос». И над ним власти сейчас думают. Судя по всему, итоги размышлений будут не в пользу автовокзала — ранее ДИЗО разорвало договор аренды на землю, и собственники автовокзала, семья Самургашевых, не смогли добиться судебного решения в свою пользу.

Параллельно чиновники объявили старый автовокзал источником пробок на проспекте Шолохова.

Однако это не совсем так: затор возле вокзала возник, когда власти Ростова перенесли автобусные остановки с трёхполосной части проспекта на двухполосную. В итоге на остановке начала собираться пробка из автобусов, которые не хотят заезжать в карман и перекрывают дорогу всему транспорту.

Фото — архив 1rnd

18