Главная новость

Народные приметы на 23 мая 2023 года: что нельзя делать в Симонов день

По народному календарю 23 мая 2023 года отмечается день Симона Посева, православная церковь вспоминает апостола Симона Зилота, жившего в I веке в Кане Галилейской. Он стал одним из 12 ближайших учеников Иисуса Христа.

Зилотом апостола прозвали за ревностное следование иудейскому закону. По преданиям, именно в его доме произошло первое записанное чудо, когда Спаситель превратил воду в вино. Пораженный увиденным Симон оставил родной дом и последовал за Христом. Святой апостол Симон принял мученическую смерть, считается покровителем супругов.

День памяти святого Симона в народном календаре совпал с более древним праздником — именинами Матушки Сырой Земли.

В этот день крестьяне особенно почитали землю как свою кормилицу, поэтому не копали ее плугом и лопатами, а только сеяли и сдабривали. Очень хорошо в этот день ходить босиком по полю: считалось, что так можно вылечить разные хвори и набраться жизненной энергии от могущественной земли.

Еще этот день является одним из самых удачных для поиска кладов и сокровищ. Если вы не занимаетесь кладоискательством, то можно просто перебрать вещи в шкафах — вполне возможно, в кармане одежды или тайном месте вы сможете найти спрятанные кем-то или позабытые вами самими деньги, ценные вещи.

Еще на Симонов день люди шли в лес для сбора лекарственных растений, которые в эту пору наливались особенными свойствами.

Травники собирались на сбор кореньев, древесной коры, листьев, почек, цветов, трав, чтобы приготовить настои и разнообразные лекарственные или даже магические средства. Но перед походом лес человек обязательно должен был тщательно помыться целиком и надеть чистую одежду. Считалось, что целебные растения нужно срывать не голыми руками, а с использованием тонкой ткани. При этом следовало просить матушку Землю о благословении.

Именины в этот день отмечают Василий, Кирилл, Симон, Таисия

В этот день нельзя прятать деньги, иначе их обязательно найдут и украдут. Нежелательно, чтобы в Симонов день кошелек был пуст. Если в нем и в самом деле нет ничего, то нужно положить в него пару монет или купюр, чтобы удача не отворачивалась от его владельца.

Запрещено предаваться праздности, лениться, особенно если это касается уборки по дому. По поверьям, у кого дома в этот день будет бардак, то и по жизни будет царить хаос.

Нельзя тратить много денег, совершать крупные покупки — к бедности, придётся влезать в долги. Правильным будет в этот день экономить буквально на всем.

Нельзя пересаживать растения.

По народным приметам, если 23 мая дождь — всё лето дождливым будет. Кучевые облака вечером — к хорошей погоде. Дождь с ветром — к хорошей погоде.

Утром пчёлы летают — к солнечному дню. Птицы всю ночь поют — перед дождём. Крот много земли вокруг норы разбрасывает — к дождю.

Свежий веник ставили у кровати ребёнка. Если он вял быстро — предвещало болезнь ребёнка, если же стоял свежим долго — будет крепкое здоровье. У входной двери в дом подвешивали веник на притолоке — он упадёт на человека, который пришёл в дом с плохими намерениями.

Сон, приснившийся в ночь на 23 мая, может исполниться через 7-10 дней. Если в это время сон не сбылся, то уже не сбудется.

Рождённые в этот день обладают большой внутренней энергией и способны делиться ей с окружающими, заряжать позитивными эмоциями, вдохновением, силами. Как правило, такие люди обладают шармом и харизмой, которые привлекают к себе внимание.

20