В регионе, Главная новость

Донские депутаты-единороссы и участники ПГ первыми сделали взнос в фонд «Защитники Отечества»

Чек на 1 млн. рублей передал в региональное отделение Фонда председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ищенко.

Торжественная церемония состоялась 22 мая в Ростовском музтеатре.

Средства были собраны благодаря инициативе Союза художников Ростовской области, который предложил депутатам-единороссам провести выставку-продажу картин и направить вырученные средства в помощь участникам СВО.

Вместе с депутатами к организации выставки подключились кандидаты предварительного голосования «Единой России», общественники, предприниматели, жители области.

По итогам продажи было собрано 2 млн. рублей. 1 млн. рублей направлен в качестве добровольного взноса в филиал фонда (начнёт действовать с 1 июня), ещё примерно на 1 млн рублей закупят спецсредства для боевого подразделения в зоне СВО.

«Сегодня состоялось очень значимое событие. Каждый патриот не может оставаться в стороне от поддержки наших бойцов, которые находятся на линии боевого соприкосновения, не может оказаться в стороне от поддержки семей военнослужащих, от поддержки демобилизованных с фронта бойцов, получивших ранение. И важно, что с первого дня работы Фонда в его распоряжении будут не только государственные средства, но и средства, которые собрали жители Ростовской области, в данном случае, те люди, которые сегодня купили картины. Уже с 1 июня конкретные семьи военнослужащих, конкретные демобилизованные по ранению воины, которые нуждаются в лечении, могут получить эту помощь», — рассказал Александр Ищенко.

Парламентарии и кандидаты предварительного голосования подарят картины детским школам искусств, музеям и другие учреждения культуры в своих избирательных округах.

Одна из картин с выставки займёт место в Центре истинных ценностей в Ростове-на-Дону. Об этом рассказала директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, кандидат предварительного голосования «Единой России» Яна Куринова.

«Одним из значимых направлений в регионе является поддержка креативных индустрий, эту задачу решает Центр истинных ценностей, на площадке которого все желающие могут познакомиться с творчеством донских художников», — пояснила она.

Несколько картин от Ростовской области получил Луганский художественный музей. В передаче одного полотна сюда помогла кандидат предварительного голосования «Единой России», гендиректор СЗАО «СКВО» Анна Касьяненко.

«На этой картине изображены подсолнухи, и я как руководитель сельхозпредприятия не могла обойти её стороной. Сама акция олицетворяет собой девиз «Мы вместе!». Со своей стороны, мы не раз участвовали в формировании грузов для отправки в зону СВО, помогаем семьям мобилизованных, добровольцев, поддерживали эвакуированных. Поэтому участие в выставке – это продолжение нашей работы», — уверена Анна Касьяненко.

Специальный государственный Фонд «Защитники Отечества» был создан в Российской Федерации 3 апреля 2023 года по Указу Президента России и будет заниматься оказанием помощи ветеранам СВО, участникам боевых действий на Донбассе с 2014 года, семьям погибших военнослужащих.

С 22 по 28 мая в Ростовской области проходит электронное предварительное голосование, через которое будут определены кандидаты от «Единой России» в Законодательное Собрание Ростовской области, информация об участниках отбора и возможность проголосовать за них есть на pg.er.ru.

17