В регионе, Главная новость

Сдавшихся при освобождении Мариуполя членов нацбатальона «Азов»* будут судить в Ростове

Вместе с ними перед судом предстанут «Медведи SS»

В Ростове в Южном окружном военном суде рассмотрят по существу уголовные дела в отношении членов украинского националистического батальона «Азов»* (признан террористической организацией и запрещён в РФ) . Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда. Помимо членов нацбата перед судом в Ростове предстанут также участники неонацистской группы «Медведи SS».

Как пояснили в суде, по делу в отношении участников нацбата «Азов»* проходит 24 человека. В деле в отношении «Медведей SS» — девять фигурантов. Всем им инкриминируется убийство мирных жителей Донбасса и военнопленных.

Отметим, что уголовные дела поступили в суд ещё 11 мая, однако дата их рассмотрения по существу ещё не назначена. Сейчас материалы находятся на рассмотрении у судьи.

Напомним, в октябре 2022 года сообщалось, что 402 боевика нацбатальона «Азов»* доставили в Россию. Как сообщили в пресс-службе СКР по итогам совещания председателя Александра Бастрыкина в Мелитополе, их перевели в специализированные учреждения Волгоградской, Ростовской, Белгородской и Воронежской областей.

При этом после взятия Мариуполя и «Азовстали» появлялась информация, что ростовские СИЗО и колонии «забиты» пленными солдатами ВСУ. Однако это вскоре опровергли.

*Запрещенная в России террористическая организация

21