В районе, Главная новость

Рабочий визит депутата

Наш район  посетил депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Юрьевич Ревенко.  То, что визит проходил  после празднования  Дня Победы, не могло не наложить отпечаток на программу  его пребывания.

  Свой визит Владимир Юрьевич  начал с посещения вместе с главой Администрации Зимовниковского района Олегом Николаевичем Ткаченко  ветерана Великой Отечественной войны Григория Власовича Живолуп. Следует отметить, что Григорий Власович является единственным в нашем районе участником  Великой Отечественной войны.   Как говорит сам Владимир Юрьевич: «Для меня важна каждая встреча с ветеранами, поскольку мой дед тоже воевал на фронте».

   Григорий Власович Живолуп был призван в Красную Армию в ноябре 1944 года в возрасте 17 лет. В это время наши войска уверенно наступали — 7 ноября территория СССР была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому необходимости отправлять на фронт едва обученных призывников уже не было. Однако в конце войны и в послевоенные годы СССР вел активную дипломатическую работу, чтобы защитить интересы страны в сопредельных государствах. После службы в Геленджике, Дагестане и Армении Григорий Власович был направлен в части Красной Армии, находящиеся  в Иране, а затем в Турции.

  Сейчас ветерану  96 лет. Он имеет ряд юбилейных наград. Ветеран бодр и  активен.  С удовольствием поддержал предложение своей невестки Алии Михайловны выпить шампанского или чего-нибудь покрепче.

   Владимир Юрьевич приехал в гости к ветерану не с пустыми руками, а с подарками.

  — Семья у Григория Власовича замечательная. Чувствуется, что близкие его окружают заслуженной любовью, почетом и уважением. В гости к нему как раз приехала правнучка из Новороссийска. Город-герой, овеянный воинской славой. Для меня это был привет из молодости — я ведь окончил Новороссийское высшее инженерное морское училище, — отметил Владимир Юрьевич в разговоре с нашим корреспондентом.

  Следующий пункт программы пребывания также был связан с Днём Победы. Депутат вместе с главой Администрации нашего района возложил цветы к мемориалу Славы и почтил память погибших воинов минутой молчания у Вечного огня.

   Напомним, что накануне празднования 78 годовщины Великой Победы  было принято решение заменить старую конструкцию металлической звезды на Вечном огне, которая с годами уже утратила красоту и привлекательность.

   Приобрёл новую звезду депутат Законодательного Собрания Ростовской области, руководитель фракции «Единая Россия» ЗС РО, генеральный директор ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Юрьевич Ревенко. Работы по установке новой памятной звезды на  Вечном огне выполнили сотрудники  «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» филиала  в посёлке Зимовники, также они смонтировали новую газовую горелку. И снова зажгли Вечный огонь, который будет гореть вечно, как  символ непрерывающейся нити священной памяти о наших предках, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом. Благодаря их подвигу мы живем под мирным небом. Передавать память об их героизме, о нашей Победе – священный долг и почетная миссия для каждого из нас. Напомним, «Газпром» поставляет газ бесплатно всем Вечным огням, включенным в перечень Министерства обороны.

   Далее путь депутата лежал  к новым улицам нашего посёлка — Поливанова, Казачьей, Гонецкого, а также Цветочной и переулку Спортивному, где в настоящее время ведётся строительство  инженерной инфраструктуры.

  В 2022 году Администрацией Зимовниковского района была разработана проектная документация и получено положительное заключение госэкспертизы за счет средств бюджета на сумму 8 690,0 тыс. рублей (в т.ч. областной бюджет 8 272,9 тыс. рублей, местный бюджет 417,1 тыс. рублей). В марте этого года был заключен муниципальный контракт  с ООО «Дельта».  Срок выполнения подрядчиком работ по контракту — до 30 июня 2024 года. Цена контракта, определенная по итогам электронного конкурса, составляет 106 400 000 рублей.

   Подрядная организация приступила к работе на объекте. В настоящее время выполнена геодезическая разбивочная основа трассы с закреплением на местности. Ведутся работы по срезке  растительного слоя грунта для рекультивации с последующей прокладкой трубопроводов коммуникаций (вода, газ).

  Также в этот день В.Ю. Ревенко  побывал в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, который располагается по улице Совхозной.   Он ознакомился с работой центра, побывал на  факультетах  различной направленности, узнал много нового о геронтоволонтерском движении «Седой волонтер» и о том, что  62 волонтера принимают активное участие в добровольческом движении.

На этой приятной ноте визит депутата завершился.

   А через несколько дней  к ним приехал подарок от депутата —  массажное кресло.

   — Это мой подарок учреждению, коллектив которого  посвятил себя сложной и благородной работе, — отметил Владимир Юрьевич в разговоре с нашим корреспондентом. — С просьбой купить массажное кресло ко мне обратились работники ЦСО в Ремонтном. Я решил, что для их коллег из Зимовников это оборудование тоже станет хорошим подспорьем. Почитал о массажных креслах — пользы масса, благотворное воздействие почти на все системы организма. И расслабиться помогает. Для пожилых людей — то, что нужно. Рад помочь и буду помогать в будущем. Соцработникам — большое спасибо за их труд и самоотверженность.

28