Главная новость

Народные приметы на 19 мая 2023 года: что нельзя делать в день Иова Горошника

По народному календарю 19 мая 2023 года отмечается день Иова Горошника, православная церковь вспоминает в этот день величайшего праведника, христианского святого Иова Многострадального, являющегося образцом веры и терпения.

По легенде у него было семь сыновей и три дочери; семья была богата, дружна и счастлива. Дьявол, позавидовавший такому положению дел, стал убеждать Бога, что Иов праведен только благодаря своему земному счастью. Бог позволил Сатане испытать Иова. Дьявол отобрал у праведника все, в том числе детей, но Иов остался верен Богу.

Несмотря на то, что горох на Руси сеют не только в этот день, а даже раньше – еще на Егория, именно Иова в народе прозвали Горошником. В этот день крестьяне утром выходили во двор и наблюдали: если роса обильная, то уродятся огурцы. Кроме того, такая роса считалась полезной для огородных растений. По этому поводу говорили: «Иов росы распустил».

Так как роса в этот день обладает особенными силами, ей умывались для красоты, катались по ней или ходили босиком — для здоровья. Девушки на выданье собирали росу на рушник, произносили любовный заговор, высушивали на свежем воздухе, после чего вручали тому парню, в которого были влюблены.

Именины в этот день отмечают Василий, Денис, Иван, Иларион, Иов, Марфа.

Беременным женщинам нельзя гладить чужих детей — ребёнок в животе будет беспокоиться, доставлять неудобства.

Нельзя весь день бездельничать, ничего не делать — к болезням. Нужно занять себя хотя бы чем-нибудь.

Можно в этот день провести генеральную уборку, сделать сложную работу по дому, либо от души прогуляться или сходить в гости. Всё это пойдет на пользу.

В день Иова Горошника запрещено просто так топтаться по траве, на которой есть роса и смахивать росу без всякой цели.

Нельзя ругаться со своими родственниками и близкими людьми — в семье начнутся серьёзные неприятности.

Нельзя нанимать работников — новый сотрудник или помощник окажется ленивым и непрофессиональным.

Запрещено сажать горох ранним утром — птицы склюют.

Если 19 мая обильная роса — к урожаю огурцов. Туман утром — ясная погода без дождя. Утром нет росы — к перемене погоды. Во время дождя на воде образуются большие пузыри — непогода затянется.

Из обломанных веток клёна капает сок — погода будет ясной. Яркий солнечный день — лето предстоит жарким. Ворона села на крыльцо дома — к плохой новости.

Отсутствуют запреты на посещение мест захоронений. Не запрещается проводить свадьбы. Хороший день и для принятия водных процедур, но купаться, как правило, ещё рано. Народными поверьями не запрещено проводить ритуалы и обряды по гаданию.

Сон в ночь на 19 мая может оказаться вещим и предсказывает события, которые случатся через восемь дней. Если же вы заснули днём, то дневной сон исполнится только через шесть лет.

Рождённые в этот день обладают безудержной энергией. Чтобы добиться успеха в жизни, в первую очередь им необходимо научиться управлять своей энергией, направлять её в нужное русло и сдерживать, когда она может испортить ситуацию. Бушующий вулкан эмоций и страстей причинит множество бед, если человек не научится контролировать себя. Если же человек приручил свою энергию, он способен добиться самых больших высот.

21