В регионе, Главная новость

В Ростовской области за сбор редких грибов начнут сажать в тюрьму на четыре года

В Ростовской области распространено 35 редких видов грибов, которые нельзя собирать, поскольку они охраняются законом. Не секрет, что мало кого это останавливает. Однако вскоре за это можно будет сесть в тюрьму на четыре года. Об этом предупредила кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники ЮФУ Ольга Ермолаева.

По ее словам, 14 апреля 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за незаконный сбор растений и грибов, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами РФ. В силу он вступает через 180 дней после официального опубликования, то есть осенью этого года.

— За сбор редких растений физическим лицам может грозить штраф до 1 млн рублей и лишение свободы сроком до четырех лет, а за незаконное приобретение или продажу — штраф до 1,5 млн. рублей и лишение свободы до пяти лет, — подчеркнула Ермолаева.

В списке охраняемых грибов есть несколько видов семейства шампиньонов: бернардовидный, глинисто-жёлтый и превосходный. Также в этот список входят подосиновик серый, гриб-зонтик Оливье, степной сморчок и другие. Эти виды несмотря на запреты массово собираются населением.

При этом ученая поспешила утешить любителей грибной охоты. Кроме краснокнижных, в Ростовской области много промысловых грибов, сбор которых разрешен. К ним относятся: рыжики, грузди, рядовики, сыроежки, моховики, белые, маслята, опята, вешенки и обыкновенные шампиньоны, а грибной сезон на Дону длится почти весь год, кроме самых засушливых дней лета и самых морозных дней зимы.

Кроме того, в подготавливаемом третьем издании Красной книги Ростовской области ряд видов грибов будут рекомендованы к исключению, в том числе мухомор Виттадини и любимый многими грибниками сморчок степной.

23