В регионе, Главная новость

В Ростовской области 2000 казаков совершили марш-бросок в честь атамана Платова

На перевалах их ждали концерты и показательные выступления

В Белокалитвинском районе состоялся военно-полевой выход донских казаков, посвящённый 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 270-летнему юбилею атамана Матвея Платова, сообщил заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков.

По его словам, восьмикилометровый марш-бросок совершили около 2000 человек. Они стартовали от храма в хуторе Дядин и дошли до Поцелуевского родника. Единым строем прошли представители казачьих обществ, женского движения, воспитанники учебных учреждений региона. Колонну сопровождали баянисты и барабанщики.

Сергей Бодряков рассказал, что военно-полевые выходы в Ростовской области проходят с 2005 года, причём с каждым годом число их участников заметно растёт.

«Главной целью мероприятия является военно-патриотическая работа, в том числе с подрастающим поколением», — прокомментировал заместитель губернатора региона.

Во время марш-броска было три привала, на которых для участников и гостей похода организовали насыщенную культурную программу. Ребята из разных районов Ростовской области демонстрировали удаль в военно-спортивной игре «Вихрь», автомобилисты ДОСААФ мастерски преодолевали бездорожье на КамАЗах, также состоялся конкурс песни среди казачьих обществ «За Веру, Дон и Отечество». Изюминкой мероприятия стали показательные выступления конных взводов.

Сергей Бодряков отметил, что современные казаки выполняют широкий круг задач.

«Они принимают участие в специальной военной операции, казаки-дружинники ведут работу по охране общественного порядка на территории городов, станиц, хуторов Ростовской области, также в зоне их ответственности военно-патриотическая работа. Других целей у казаков нет — только служить России», — заявил замгубернатора.

Напомним, что 2023 год объявлен в Ростовской области годом прославленного атамана Матвея Платова. В его честь запланировано более 1,5 тысячи различных событий в регионе.

Информация: donnews.ru

Фото: gorodrnd.ru

26