Главная новость

Народные приметы на 16 мая 2023 года: что нельзя делать в день Мавры Рассадницы

По народному календарю 16 мая 2023 года отмечается день Мавры, прозванной Рассадницей, Молочницей и Маврой Зеленые щи. Православная церковь вспоминает в этот день молодоженов Тимофея и Мавру, которые в конце третьего века за свою веру в Христа подверглись чудовищным истязаниям и были распяты.

Тимофей был юным церковным чтецом, а также хранителем и переписчиком Богослужебных книг, а Мавра — его молодой женой. На их семью донесли, что пара прячет в доме запрещенные христианские книги и отказываются выдавать их для уничтожения. Через 20 дней после их свадьбы Тимофея схватили и потребовали отказаться от христианской веры, после чего последовали страшные пытки. В итоге обоих приказали распять напротив друг друга. Мученики пробыли на кресте девять дней и девять ночей. И на десятый день святые предали Господу свои души. Благочестивые христиане выкупили их тела и с честью похоронили. Многие получили исцеление у мощей мучеников.

Наиболее известное из прозвищ Мавры на Руси — Рассадница — говорит само за себя. В этот день хозяйки высаживали на грядки рассаду капусты и засевали огороды овощами. Часто свежие посадки окропляли святой водой, чтобы защитить растения от гусениц и тли. По поверьям, капусту не принято было сажать в четверг, даже если на него выпадал день Мавры Рассадницы — считалось, что ее будут пожирать черви.

Зелеными щами день Мавры назывался потому, что в середине мая начинали варить щи не из квашеной капусты (ее запасы к этому времени заканчивались), а из свежей зелени — щавеля, лебеды или крапивы. Так и говорили: «В зеленые щи крапиву ищи». Эта трава не случайно пользовалась популярностью; в весенние майские дни в ней содержится множество полезных веществ.

Ну а прозвище Молочница за Маврой закрепилось потому, что в этот день коровы, наевшись свежей травы, приносят самое качественное молоко.

Именины в этот день отмечают Викентий, Николай, Павел, Петр, Тимофей, Ульяна, Феодосий

В этот день нельзя проливать молоко — иначе в доме начнутся неурядицы. В день Мавры сажать растения должны только женщины, мужчинам к грядкам приближаться нельзя — пусть они занимались другими делами.

Запрещено грустить, предаваться унынию и тяжким воспоминаниям. Если не послушаться этого, то такое состояние может продлиться 40 дней.

Нельзя заниматься строительством дома, а также ремонтировать дом, если, конечно, это не является срочным и обязательным делом.

Нельзя покупать, дарить и принимать в подарок носовые платки — к тяжёлой болезни.

Как супруги проведут этот день, так и весь год пройдёт, а потому нельзя ссориться, выяснять отношения, устраивать сцены ревности. Если прожить этот день в мире, то весь год пройдёт в любви, былые обиды исчезнут.

В этот день на Руси люди мололись святой Мавре и просили у нее хорошего урожая.

Если затянулась чёрная полоса жизни, нужно украсить дом берёзовыми веточками. Люди верили, что это прогонит несчастья и беды, привлечёт в жизнь всей семьи удачу и счастье.

Хороший день для творческих людей — писателей, журналистов, художников, дизайнеров, музыкантов. В такой день их могут посетить отличные идеи и Муза. А еще хороший день для похода в гости, прогулок, поездок, путешествий, для дальней дороги.

По народным приметам, если 16 мая обильная роса — к урожаю огурцов. Ясный день — уродятся огурцы. Утром нет росы — днём стоит ожидать дождь. Черёмуха зацвела — к похолоданию. У цветущей черёмухи в этом году особенно много цветов — лето будет мокрым.

Черёмуха зацвела раньше этого дня — лето будет жарким, а осень окажется очень тёплой. Гуси и утки часто поднимают крылья и машут ими — к сильному ветру, буре или урагану.

Соловьи распелись — весна окажется плодородной. Грозовые тучи — погода испортится на несколько дней.

Хороший день для похода в гости, прогулок, поездок, путешествий, дальней дороги.

Сон, приснившийся в ночь на 16 мая, является указующим, может направить на путь истинный. Стоит отнестись к нему внимательно, так как он может указать на ошибки, которые вы совершили или совершаете, и которые сбили или только ещё сбивают вас с пути. Исправив их, можно идти в нужном направлении, где вы можете добиться максимальных успехов. Сновидение может указывать на самые разные стороны жизни, которые путают вас, привносят в жизнь хаос. Это могут быть проблемы в отношениях или семье, работе, поступках, окружающих вас людях, вредных привычках и так далее. Особенно такой сон будет полезен тем людям, кто запутался, зашёл в тупик, не может понять смысл жизни или своё предназначение.

Рождённые в этот день создают впечатление спокойных и уравновешенных людей, однако в душе у них постоянно бушует океан страстей и эмоций. Поэтому зачастую их поступки и поведение невозможно предугадать, для окружающих они постоянно открываются с новых сторон и преподносят сюрпризы.

4