Pop-up
В стране, Главная новость

WP: Зеленский предлагал атаковать Ростовскую область беспилотниками

Президент Украины Владимир Зеленский предлагал наносить удары по целям в Ростовской области, других регионах России, захватывать населённые пункты и даже взорвать нефтепровод «Дружба». Об этом пишет газета The Washington Post (WP), ссылаясь на слитые в Сеть секретные материалы Пентагона.

Издание пишет про документы американской разведки по личной переписке Зеленского с военным командованием. По информации The Washington Post, президент Украины обсуждал с генералами атаки на нефтепровод «Дружба», который ведёт из России в Европу. Удар был рассчитан прежде всего на Венгрию, которая славится своей критикой действий Киева.

Кроме того, Зеленский «за закрытыми дверями» якобы обсуждал идеи захвата ряда населённых пунктов РФ в приграничье. А также удары по территории РФ, включая Ростовскую область.

Как утверждает издание, на отдельной встрече в конце февраля Залужный и Зеленский обсудили перспективы ударов по Ростовской области. Зеленский «выразил обеспокоенность» тем, что у Украины «нет нет ракет дальнего радиуса действия, способных достичь места дислокации российских войск в России». И предложил атаковать цели в Ростовской области с помощью беспилотников.

По информации WP, речь идёт о военных объектах на территории Ростовской области. Сам Зеленский в интервью изданию назвал все эти обвинения фантазиями. Но ранее об аналогичных документах сообщал CNN.

54