Главная новость

Народные приметы на 15 мая 2023 года: что нельзя делать в день Бориса и Глеба

По народному календарю 15 мая 2023 года отмечается день Бориса и Глеба, прозванных Сеятелями, а православная церковь вспоминает сыновей киевского князя Владимира Святославовича — Бориса и Глеба. Это первый православный праздник, учрежденный на Руси в 1115 году.

Русские князья, сыновья Владимира Святославовича Борис и Глеб были убиты старшим братом Святополком Окаянным в междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, а впоследствии их стали почитать заступниками земли русской.

С 15 мая местами на Руси начинали сажать огурцы и тыквы. Чтобы они уродились большими, в грядке зарывали пестик от ступки. Кроме того, в этот день продолжали засеивать поля, люди так и говорили: «Борис и Глеб сеют хлеб».

С Бориса и Глеба начинают петь соловьи. Если поют громко, основательно — значит, не за горами лето. Если соловей поет всю ночь — следующий день будет солнечным. А если соловья услышишь раньше, чем кукушку, то все лето проживешь счастливо. Говорили также, что если при первой соловьиной трели скинуть рубаху, то блохи кусать не будут.

Иногда этот день называли также «барыш-день», а святого Бориса — барышником. Купцы бурно праздновали его память в надежде получать за это барыши в течение всего года. Успешный год сулила и удачная продажа чего-либо в этот день.

Именины в этот день отмечают Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Зоя, Роман.

В этот день считается дурной приметой складывать деньги вместе с чеками — к большим тратам. Нельзя оставаться без купюр в кошельке — к большим и незапланированным расходам. Если в этот день к вам пришли деньги неожиданно — нужно их потратить на благотворительность или помощь близким. Нельзя пересчитывать деньги после захода солнца — к долгам. А вот пересчитать деньги до восхода солнца — хорошая примета, к прибыли и приумножению благосостояния.

Нельзя подметать, выметать сор, выбрасывать из дома мусор — можно вымести или выбросить финансовую удачу. Если подмести после гостей, то деньги уйдут вместе с ними. После ухода гостей нужно подметать от выхода к центру комнаты, чтобы замести в дом удачу.

Принято делиться — пригласить гостей, помочь нуждающимся. Такая примета сулит достаток в течение года.

Также Борису и Глебу молились об удаче в полевых работах, о хорошем урожае, здоровье для людей и скотины.

Нужно провести ревизию кошелька, в котором вы храните деньги или карточки, выбросить из него всё ненужное, например, скидочные карты, которыми вы не пользуетесь, чеки, старые записки. Если навести здесь порядок, в доходах и тратах исчезнет хаос.

Если 15 мая 2022 года днём появились облака, но к вечеру исчезли — погода будет ясная. Небо на восходе ясное — к дождливому лету. Тёплый день — к урожаю хлебов. Черёмуха зацвела — к похолоданию. Солнце на закате ясное, без облаков — лето будет засушливое.

Увидеть зайца или кролика — к хорошим новостям. Ворона каркает возле дома — к неприятностям. Ветреный и холодный день — к прохладному лету. Собаки воют — будут дуть холодные ветра.

Сон, приснившийся в ночь на 15 мая, имеет зеркальное отображение, то есть трактовать его нужно наоборот, хорошее — это плохое, чёрное — это белое, дружба — это вражда и так далее.

Рождённые в этот день обладают даром слова. Они могут выстраивать свою речь таким образом, что все окружающие к ним прислушиваются. Даже если человек ведёт простую и непринуждённую беседу, ничего особенного и умного не говорит, собеседникам кажется, что он произносит поистине мудрые вещи.

30