Главная новость

Народные приметы на 13 мая 2023 года: что нельзя делать в день Якова Теплого

По народному календарю 13 мая 2023 года отмечается день Якова Теплого, православная церковь вспоминает святого Иакова Зеведеева — одного из апостолов, упоминаемых в Новом Завете. Иаков жил в первом веке и был рыбаком, пока не стал одним из 12 апостолов вместе со своим братом Иоанном Богословом. Их двоих и апостола Петра Иисус брал на Фаворскую гору, где рассказал о своем предназначении, и в Гефсиманский сад во время молитвы перед арестом.

После казни и воскрешения Спасителя Иаков проповедовал в Испании и других странах, а потом возвратился в Иерусалим, где открыто обличал фарисеев и книжников. Никто не мог противостоять его слову. Однако иудеи убедили царя Ирода схватить и осудить его на смерть. Мощи апостола Иакова находятся в испанском соборе Святого Иакова.

На Руси с Якова (с 30 апреля по старому стилю) прекращали сватовство, считая предстоящий месяц май крайне неподходящим для налаживания семейных отношений периодом. И даже предложение о сватовстве считалось обидным: до сих пор люди говорят: «В мае жениться — всю жизнь маяться».

В этот день запрещено устраивать шумные вечеринки, праздники с танцами и песнями, вечеринки, иначе баланс жизни нарушится, что приведёт к хаосу в ближайшие дни или более долгосрочной перспективе.

Нельзя отправляться в дальний путь, в путешествие, начинать новые проекты. Всё новое, по поверьям, в этот день обречено на провал.

Нельзя заниматься комнатными растениями, а также сажать деревья и кустарники — плодоносить и расти не будут. Не рекомендуется предаваться унынию, страдать от воспоминаний, тревожиться. Такое настроение привлечёт тёмную энергию, что может только ухудшить и надолго затянуть такое состояние.

Не рекомендуется слишком усердствовать при занятиях спортом — есть риск получить травмы. Нельзя давать или брать деньги в долг, влезать в кредит — к бедности.

Нельзя в этот день давать волю эмоциям, ссориться, повышать на кого-либо голос, осуждать, иначе исход конфликта окажется непредсказуемым.

Лучше отказаться от крупных покупок, поскольку велика вероятность ошибки — деньги будут потрачены, а покупка принесёт сплошные расстройства.

Лучше отложить поход в парикмахерскую и салон красоты.

Нельзя проводить уборку и делать ремонт — высокий риск получения травмы во время бытовых дел.

По народным приметам, если на 13 мая 2022 года тёплый вечер и ясная звёздная ночь — к хорошему урожаю. Небо на восходе ясное — лето будет тёплым. Черёмуха зацвела — к похолоданию. Ночь без звёзд — к дождю. Тёплая влажная погода — к урожаю хлеба. Град — летом град будет часто проходить. Много майских жуков — к засушливой погоде.

Именины в этот день отмечают Василий, Ефрем, Игнатий, Климент, Максим, Никита, Яков.

Полезно совершить хороший поступок. Это может быть пожертвование денег на благотворительность или забота о нуждающихся.

В этот день традиционно готовят блюда из молочных продуктов, такие как творог, сыр, йогурт, а также из яиц и овощей. Это связано с заботой о здоровье и благополучии.

Человек может испытывать вялость и апатию. Если вы начинаете ощущать такое состояние, стоит выбрать максимально расслабленное времяпровождение, заняться вещами, которые дарят радость и счастье.

Хороший день для обдумывания будущего, планирования.

Сон, приснившийся в ночь на 13 мая, нельзя никому рассказывать, иначе плохой сбудется, а хороший не сбудется.

Рождённому в этот день нравится инвестировать своё время в устойчивые и продуманные проекты, но он также любит наслаждаться маленькими радостями жизни, такими как еда и чувственные удовольствия. Любовь приносит ему свет, необходимый для хорошей жизни. Имеет материалистические наклонности, может стать очень упрямым или холодным, если его что-то не устраивает. Спокойный и медлительный по натуре, но если выходит из себя, то легко может стать собственником. Трудолюбивый, реалистичный, конкретный и настойчивый, его действия обдуманны и осторожны.

44