Главная новость

Народные приметы на 5 мая 2023 года: что нельзя делать в день Луки

По народному календарю, 5 мая 2023 года отмечается день Луки, православная церковь вспоминает апостола от семидесяти, сподвижника святого Павла. Его почитают как автора одного из Евангелий и Деяния святых апостолов. Также Лука был первым иконописцем и покровителем врачей и живописцев.

Соответственно, Луке молятся о правосудии, справедливости, об избавлении от болезней или успехе во врачебной деятельности. Апостолу молятся и художники, для вдохновения и удачи в творчестве.

В ляльное время — период хороводов и игр, который приходился на май, — не только девушки веселились, но и нечистая сила. Ведьмы расстилали на траву белый холст и танцевали на нем нагими. В народе считалось, что к этому дню нечистые были беременны.

Если женщина хотела зачать ребенка — она должна была пойти к лесной поляне, раздеться и незаметно встать в круг ведьм. Однако многие боялись, что таким образом ведьма может подкинуть женщине в утробу своего ребенка. А главарем всей нечисти называли самого хитрого черта — Луку-Луканьку.

Имя святого нашло отражение и в земледелии. На Луку высаживали на грядки лук: «Лук — как татарин: как снег сошел — так он и тут». Это растение считали на Руси целебным — и не зря, впоследствии его свойства подтвердили и медики. О луке говорили: «Лук от семи недуг»; «Кто ест лук — избавлен от вечных мук»; «Лук да баня все исправят». Лук входил в состав многих народных лекарств: в сочетании с медом, например, использовался как средство от гриппа и атеросклероза.

Без лука нельзя было представить и русскую кухню. Его ели в сыром виде — с соленой рыбой и хлебом. Клали его в разные блюда — добавляли к мясу, к рыбе, к овощам. «Лук добро и в бою, и в щах»; «Голо-голо, а луковка в щи есть», — говорили в народе.

Именины в этот день отмечают Виталий, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Климент, Лука, Платон, Федор.

В этот день нельзя ходить в лес, дикие и безлюдные места — ведьмы могут завлечь, закружить, напакостить. Беременным нельзя краситься и стричься — у ребёнка могут быть пятна на лице.

Порог считается переходом между нашим миром и потусторонним, потому женщинам в положении не следует задерживаться на пороге или сидеть на нём.

Беременным нельзя готовить пироги с мясом — остаток беременности может пройти нелегко.

Нельзя печь блины. На запах этого блюда слетится нечисть, после чего между домочадцами начнутся ссоры и скандалы.

Не рекомендуется находиться целый день в одиночестве. Согласно всё тем же поверьям, связанным с активизацией тёмных сил, одинокий человек, рядом с которым никого нет, может подвергнуться нападкам злых духов.

Нельзя допускать, чтобы в доме был беспорядок, вещи лежали не на своих местах — к проблемам в семейной жизни.

Если какие-либо из запретов были нарушены, справиться с происками тёмных сил поможет молитва, святая вода, поход в церковь.

По народным приметам, если 5 мая кукушка кукует долго и громко — ближайшие дни будут тёплыми. Гроза — к богатому урожаю. К вечеру небо на западе чистое — завтра дождя не будет.

Небо покрылось «барашками» — ожидайте скорый дождь. Ночью были заморозки — не последние в мае, будут ещё.

Найти деньги — к большой прибыли. Тёплый день — до конца весны сохранится хорошая погода. Увидеть стаю птиц — к счастью. Пасмурно — к засушливому лету.

Сегодня стоит съесть хотя бы немного лука — для крепкого здоровья.

Чтобы защитить своё жилище от нечистой силы, по дому можно развесить или разложить луковицы. Нечисть просто не переносит лук, потому к дому, где он находится, или к человеку, от которого пахнет луком (после употребления), она даже не приблизится.

Народными поверьями и представлениями на этот день не установлено запрещающих предписаний относительно обрядов и ритуалов гадания, однако во время разгула нечисти такими вещами лучше не заниматься.

Сон в ночь на 5 мая может быть вещим. Особое внимание обратить нужно на те сны, в которых явились уже покойные люди, так как они могут дать ценный совет. Подсказка может быть явной или зашифрованной, тогда нужно будет внимательно подумать над тем, что происходило и говорилось в сновидении, попытаться понять, что вам хотели сказать.

Рождённые в этот день обладают высоким интеллектом, склонны к размышлениям, расчётам, планированию, логическим заключениям. При этом они вовсе не закрытые сами в себе, а наоборот — открытые для окружающих, любят учить других людей, передавать им свои знания и опыт. Нередко их считают не просто умными, но по-настоящему мудрыми.

11