В регионе, Главная новость

Донские учреждения образования и культуры присоединились к Всероссийской акции «Окна Победы»

В Ростовской области к Всероссийской акции «Окна Победы» активно присоединились учащиеся и педагоги образовательных организаций и учреждений культуры.

Окна школ, музеев, театров украшаются рисунками, фотографиями, силуэтами памятников и героев, победной символикой.

Так, о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне теперь напоминают окна Ростовского государственного театра кукол им. В.С.Былкова. Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник в окнах фасада здания оформил выставку плакатов 1941-1945 годов. Память о героях фронта и тыла смотрит из окон ростовской санаторной школы-интерната №28.

Стоит отметить, что в Ростовской области ребята вместе с родителями украшают не только учебные учреждения, но и окна своих домов. Эта традиция уже стала ежегодной, объединив семью и школу.

 – Впервые акция «Окна Победы» прошла в 2020 году, который был объявлен в России Годом памяти и славы. С тех пор она стала одной из традиционных акций, объединяющих поколения в стремлении говорить спасибо за Великую Победу, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Сегодня, в период беспрецедентных вызовов, особенно важно участие в акции школьников, которые отдают дань уважения памяти и подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, через творчество узнают, какой ценой был завоеван мир.  

Все желающие могут принять участие в акции и поделиться фотографиями оформленных окон в социальных сетях с хэштегом #ОкнаПобеды. Скачать трафареты можно по ссылке.

10