Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 4 мая 2023 года: что нельзя делать в Проклов день

По народному календарю, 4 мая 2023 года отмечается Проклов день, православная церковь вспоминает священномученика Януария (Ианнуария) и с ним мучеников Прокла (Прокула), Соссия, Фавста и других. По легенде, Януарий еще в юном возрасте стал христианином, а вскоре был рукоположен в сан епископа.

Во время гонений императора Диоклетиана на христиан молодой священнослужитель регулярно посещал диаконов Соссия и Прокла, томящихся в темнице, и совместно с ними совершал литургию. Во время одного из таких богослужений Януария арестовали, а после вместе с Созием и Проклом бросили в печь — но христиане остались невредимы. Затем их отдали на съедение зверям — но хищники не тронули их. В конце концов Януария и его товарищей обезглавили.

Среди всех святых, почитаемых в этот день, народ выбрал для названия праздника имя Прокла — во-первых, как наиболее распространенное в крестьянской среде, а во-вторых, как созвучное слову «проклятие». Дело в том, что в этот день было принято проклинать нечистую силу. Старики выходили за околицу, вставали лицом на запад (эта сторона света считалась символом тьмы) и произносили заговоры. Злые силы отступали.

Святому Проклу молятся об избавлении от нечисти — из людей, из дома, чтобы близко не могли приблизиться к человеку, скотине, животным, саду, огороду…

Наступало ляльное время — так называли период игр и танцев. Девицы в Проклов день водили хороводы вокруг яблони и распевали песни. По другому дереву, черемухе, судили о погоде. Чем раньше она зацветала — тем более жаркого лета ждали.

Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Денис, Иван, Максим, Николай, Прокл, Федор.

Поскольку Проклов день считается разгулом и активностью нечистой силы, существовало поверье, что нельзя идти в лес, поля, далёкие, незнакомые и безлюдные места. Можно встретиться с нечистью, которая навредит или запутает.

Нельзя вредить растениям — топтать траву, рвать её, ломать ветки, обрывать почки и листву, рубить деревья и обрезать кусты. Духи природы могут отомстить.

Если ваша постель красного цвета или с красными элементами, сегодня её лучше сменить, так как красный цвет привлекает злые силы. Иначе появятся проблемы со сном или же разлад в супружеской жизни. По той же причине нельзя носить одежду красного цвета.

Нельзя оставлять открытыми окна и двери. Бесы могут залететь, испортят или подменят пищу, после употребления которой начнутся проблемы в разных областях, особенно в отношениях среди домочадцев. Также двери и окна можно окропить святой водой.

Если ожидается дождь, нужно взять с собой зонт. Под дождь сегодня попадать нельзя, иначе можно подхватить болезнь.

Младенцев нельзя оставлять одних — нечисть может напугать, так что ребёнок будет много плакать и плохо спать.

Не рекомендуется ходить в гости, брать угощения, есть то, что предлагает другой человек, даже если это ваш хороший знакомый — можно забрать чужие проблемы.

Травники не ходили на сбор кореньев, трав, почек и цветов. Ведьмы и колдуны в этот день делают всю растительность вредной и ядовитой.

По народным приметам, если 4 мая черёмуха зацвела — лето окажется засушливым. Звёзды ночью сильно мерцают — днём возможна гроза. Много щавеля появилось — зима будет снежной и тёплой.

Зацвела ольха или берёза — в лесу появились сморчки и строчки. Берёза опушилась раньше клёна — лето будет сухое. Муравьи появились чистые и бодрые — пшеница уродится.

Если в этот день что-то потерять, то в ближайшем будущем можно найти в ещё большем количестве.

Приснившиеся в ночь на 4 мая плохие сны нельзя никому рассказывать до захода солнца. В противном случае они могут сбыться.

Рождённые в этот день легко усваивают науку, добиваются в своей сфере деятельности успехов, а также имеют потребность делиться знаниями и опытом. Из таких людей получаются как профессионалы своего дела, так и учителя, преподаватели, наставники, инструкторы.

13