В стране, Главная новость

В зоне спецоперации остановлен танковый прорыв ВСУ. Сводка на утро 2 мая

В зоне спецоперации был остановлен танковый прорыв ВСУ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на российского военнослужащего с позывным Старый, который командует взводом самоходных противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С». 

«Была отражена атака танков. Больше они вступить в бой не смогли. Мы поразили цели с первого выстрела», — сообщил российский военный. 

Дефицит медиков у ВСУ в Артемовске 

Как сообщает информагентство Regnum со ссылкой на телеканал «Рада», украинские подразделения, которые ведут бои под Артемовском, столкнулись с нехваткой медицинских работников и средств эвакуации раненых. Об этом в эфире рассказал санитарный инструктор младший сержант ВСУ Сергей Зайцев.

Как накануне сообщило Минобороны в своей сводке, на Донецком направлении, где идут бои за Артемовск, украинские силы потеряли за сутки до 330 военнослужащих, военный транспорт, танки и гаубицу Д-30. 

Кроме того, в районе Новоукраинки (ДНР) был уничтожен склад боеприпасов 53-й механизированной бригады ВСУ.

Артиллерийские подразделения ВДВ на Артемовском направлении

Удар по позициям в Авдеевке

Накануне ВС РФ нанесли удары по пунктам временной дислокации резервов ВСУ под Авдеевкой. Как сообщает Минобороны, были уничтожены танк и три боевые машины пехоты противника в районах Первомайского, Северного и Авдеевки.

Также под огневым налетом оказались позиции противника на Александро-Калиновском тактическом направлении. Были уничтожены артиллерийские орудия и позиции минометного расчета ВСУ. Потери в живой силе артрасчетов противника составили до 60 человек. 

Украинские военные хотят оставить Марьинку

Украинские военные могут оставить позиции в Марьинке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на российского военного с позывным Кореец. Военнослужащий Южной группировки войск находился в нескольких метрах от противника. По его словам, бойцы ВСУ говорили о том, что не понимают, зачем пришли на эти позиции, и признавались, что хотели бы их оставить. 

Накануне в Минобороны заявили, что на Марьинском направлении российские артиллеристы уничтожили два опорных пункта ВСУ в районах Красногоровка и Глицыновка. Потери противника на этом участке СВО составили до 20 человек и три единицы техники.

Танкисты в зоне СВО обеспечивают наступление российских войск

Потери ВСУ на других направлениях 

По данным Минобороны, на Купянском направлении за сутки было уничтожено свыше 85 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-20. Также в Избицком (Харьковская область) удалось уничтожить склад боеприпасов одной из бригад ВСУ.

На Краснолиманском направлении потери противника составили до 55 военнослужащих. Также был уничтожен транспорт: гаубица Д-20 и две гаубицы Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях потери составили до 55 украинских военнослужащих вместе с техникой. На Херсонском направлении — до 15 украинских военнослужащих и техника. 

В Севастополе сбили беспилотник

Системы ПВО сбили два беспилотных летательных аппарата, которые пытались атаковать территорию Крыма. Об этом вечером в понедельник, 1 мая, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По его словам, один беспилотник был сбит при попытке подлета к Севастопольской бухте, второй — над территорией Республики Крым, написал Развозжаев в своем Telegram-канале.

Последствия обстрелов Михайловки

Член главного Совета администрации Запорожской области Владимир Рогов показал кадры последствий обстрела Михайловки со стороны ВСУ. По фото видно, что пострадали исключительно гражданские объекты — территории частных домов, магазины, здание школы.

За день Михайловка дважды подверглась обстрелам. Есть убитые и раненые мирные жители.

12