Pop-up
В районе, Главная новость

Девять донских музеев будут оснащены современным оборудованием в рамках нацпроекта «Культура»

В их числе — Зимовниковский краеведческий музей

В 2023 году девять донских музеев будут оснащены современным оборудованием в рамках нацпроекта «Культура».

— Сегодня учреждениям культуры уделяется особое внимание как на региональном, так и на федеральном уровне. Участие в национальном проекте «Культура» является большой помощью в решении задач по обеспечению максимальной доступности к культурным ценностям жителей Донского края, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — На приобретение электронного оборудования, витрин, освещения и мебели в этом году предусмотрено 34,2 млн рублей, в том числе – 33,5 млн рублей из федерального бюджета.

Современное оснащение музеев позволит расширить аудиторию, представить большее количество экспонатов.

С каждым годом нацпроект «Культура» расширяет возможности участия в нем различных учреждений. С 2022 года его новым мероприятием стало техническое оснащение муниципальных музеев. В результате свои выставочные пространства существенно обновили музеи в Морозовском, Обливском, Цимлянском районах и городе Батайске.

В 2023 году государственную поддержку из федерального бюджета в части оснащения современным техническим оборудованием получат восемь муниципальных музеев в Белокалитвинском, Волгодонском, Заветинском, Зерноградском, Зимовниковском, Мартыновском, Октябрьском, Семикаракорском районах и один государственный – Таганрогский историко-архитектурный и литературный музей-заповедник.

На сегодняшний день оборудование поставлено в Мартыновский, Белокалитвинский, Зерноградский и Зимовниковский музеи.

4