Главная новость

Народные приметы на 29 апреля 2023 года: что нельзя делать в день Арины

По народному календарю 29 апреля 2023 года отмечается день Арины, православная церковь вспоминает трех мучениц Солунских — сестер Агапии, Хионии и Ирины. Согласно преданию, благочестивые сестры вместе с другими христианками скрывались в горах от преследований императора Диоклетиана, однако, в конце концов, их схватили и привели на суд.

Женщинам предложили отречься от веры, но они ответили отказом. Агапию и Хионию в первый же день сожгли, а остальных заключили в тюрьму, чтобы дать возможность одуматься. После следующего допроса правитель приказал отвести Ирину в публичный дом, но там к праведнице никто не осмелился притронуться. После этого мученицу казнили.

Святой Ирине молятся о сохранении брака, любви и от измен.

К Ирининому (Арининому) дню реки начинают входить в свои нормальные русла, оставляя размытые берега и овражки. В народе говорили: «Арина — урви берега!», — тем самым напоминая об опасности обрушения берегов, подмытых половодьем.

На Арину было принято заниматься рассадой. Высаживая молодую капусту, крестьянки приговаривали: «Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна». Подобные заклинания существовали для каждого овоща. Считалось, что после этого дня должно следовать несколько солнечных, благодаря чему рассада быстро идет в рост.

На Арину также полагалось белить стволы садовых деревьев.

Именины в этот день отмечают Василиса, Галина, Ирина, Леонид, Михаил, Ника, Павел, Тимофей.

В этот день нельзя портить растения, причинять им вред. Нельзя ругаться, ссориться, употреблять нецензурные слова. Такое поверье связано с тем, что слова в этот день имеют большую силу. Потому добрые слова принесут в ваш мир гармонию и позитив.

Девушкам и женщинам нельзя работать на износ, слишком много, перетруждаться, брать на себя сверх обычного — к проблемам на работе.

Нельзя ссориться супругам — к разводу.

Нельзя что-то заканчивать, например, разводиться, расходиться, завершать дружеские отношения, увольняться — решение окажется неправильным, впоследствии придётся сильно о нём пожалеть.

Нельзя стирать и гладить постельное бельё и полотенца — к болезни.

Нельзя заниматься рукоделиями — дело будет испорчено.

Нельзя ходить на охоту и рыбалку — несчастье может случиться.

Нельзя рыть землю голыми руками.

По народным приметам, если 29 апреля западный ветер — к дождям и сырости. Вода уже пошла, а лёд до сих пор держится — год будет неурожайный. В оврагах земля или вода подмёрзла — к плохому урожаю.

Увидеть лису — к неприятностям. Встретить злую женщину — означает, что вы на правильном пути и у вас всё получится.

Стая птиц — к удаче. Сороку увидеть — к неприятности или беде.

Сильный дождь — лето будет солнечным и жарким. Гром гремит гулко, приглушённо — к урожаю хлеба. Прохладный день с ветром — остаток весны будет такой же.

Святой Ирине молятся о сохранении брака, любви и от измен.

Хороший день для травников, которые отправлялись в леса, поля, луга, чтобы отыскать первые травки для приготовления различных снадобий. Хороший день для лёгкой уборки по дому, а вот генеральную уборку лучше отложить на другой день. Благоприятное время для свадьбы.

Девушкам и женщинам нельзя работать на износ, слишком много, перетруждаться, брать на себя сверх обычного — к проблемам на работе.

В ночь на 29 апреля может присниться вещий сон. При этом такой сон не нужно расшифровывать, события могут случиться именно так, как они и приснились.

Рождённые в этот день оказывают приятное и незабываемое впечатление на окружающих. У некоторых может возникать недоумение, как они могут после долгой работы или бурной ночи выглядеть свежими, хорошо отдохнувшими. Для таких людей крайне важно преподнести себя в лучшем свете, оставить приятное впечатление при первом знакомстве. Это важный шаг для завоевания внимания людей и удачи в жизни.

26