Главная новость

Народные приметы на 27 апреля 2023 года: что нельзя делать в день Мартына Лисогона

По народному календарю, 27 апреля 2023 года отмечается день Мартына Лисогона, православная церковь вспоминает святого Мартина, папы Римского. Святителя пытались убить по приказу императора, но человек, согласившийся сделать это, неожиданно ослеп, только приблизившись к нему. В итоге папу сослали в Херсонес Таврический, где он и умер.

Лисогоном святого Мартина на Руси прозвали за то, что в народе верили: именно в его день лисицы покидают старые норы и роют новые. Считалось, что в первые дни после переселения лисы бывают слепы и глухи, и их можно ловить голыми руками.

В этот день вспоминали и ворона. Говорили, что на Мартына (Мартина) он купает своих детей в лужах и отпускает «в отдел» — то есть на особое семейное житье. Ворона называли зловещей птицей, приписывали ему магическую силу. «Ворона каркает к ненастью, а ворон — к несчастью», — шептали старики. Были и другие приметы, но все недобрые: если кто-то в лесу запоет и увидит ворона — тот натолкнется на волка; если ворон каркает на церкви — к покойнику в селе, если каркает на избе — к покойнику во дворе.

В южных регионах с Мартынова дня начиналась пахота и сев ранних хлебов. Поэтому на погоду обращали особое внимание. Если день выдавался теплым и ярким, можно было надеяться на добрый урожай. На Мартына принято было работать от зари до зари, чтобы подготовить под посев как можно большую площадь.

Именины в этот день отмечают Александр, Антон, Валентин, Иван, Лазарь, Мартын (Мартин), Фома.

В этот день нельзя охотиться на лис, если обидеть лису, в последующем можно пострадать от мошенников.

Нельзя обижать не только лис, но и ворона. Второе название народного праздника «Вороний день». В старину верили, что в этот день он купает воронят и отпускает их на семейное житьё. Ворона старались задобрить, чтобы не накаркал ничего плохого.

Нельзя обманывать, врать, преувеличивать, льстить, разводить или поддерживать слухи — такой человек сам пострадает от обмана, может лишиться денег из-за нечестных действий в свою сторону.

Нельзя бездельничать. Чем больше поработать, тем больше удачи будет в профессиональной деятельности.

Нельзя давать обещания и клятвы. Если нет уверенности в их выполнении. Нельзя спорить.

Нельзя стирать вещи жены и мужа вместе. Между супругами может произойти разлад.

По народным приметам, если 27 апреля солнечный и тёплый день — к хорошему урожаю. Облака начинают растворяться, рассеиваться — к сухой, ясной и солнечной погоде. Увидеть журавля — к удаче. Вороны на земле сидят — к теплу, а если много летают — к ухудшению погоды и похолоданию. Обидеть лису — навлечь на себя гнев Лешего, к обману со стороны мошенников. Обмануть кого-то — к большим проблемам денежного плана. Поспорить — к затяжному конфликту.

Хороший день для любви, признаний, предложений, свиданий, сватовства. В старину в это время начинались смотрины и сватовство — важный праздник для девушек на выданье и свободных парней. Сделать предложение руки и сердца, познакомиться, пойти на первое свидание, съехаться, обручиться — все эти и многие другие любовные действия должны оказаться благополучными, с далеко идущими благоприятными последствиями.

Если у вас есть свой оберег, иконка Ангела-хранителя, семейная реликвия или же просто вещи, которые вы считаете счастливыми, сегодня их стоит взять с собой или надеть на себя. Это поможет в трудных ситуациях, например, если придётся спорить, выяснять отношения или же вас попытаются обмануть. Если ничего из вышеназванного у вас нет, то можно надеть ту одежду, которая вам нравится больше всего, в которой вы чувствуете себя наиболее комфортно и удобно, даже если она не самая модная, стильная и красивая — такая одежда подарит разрешение всех проблем быстро и легко.

Хорошее время для свадьбы, обещает удачный брак.

Хороший и добрый сон в ночь на 27 апреля может сбыться, а страшный и пугающий является предупреждением о возможных проблемах и неприятностях.

Рождённые в этот день социально активны, но чувствуют себя наиболее комфортно в узком кругу родных, друзей и соратников. Не любят быть лидерами, но принимают в том или ином деле активное и эффективное участие. Способны оказывать влияние на ход событий. Самые удачные идеи к ним приходят в периоды уединения.

7