Главная новость

Народные приметы на 26 апреля 2023 года: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

По народному календарю, 26 апреля 2023 года отмечается день Фомаиды Медуницы, православная церковь вспоминает мученицу Фомаиду Египетскую, отдавшую жизнь за веру в 476 году.

Святая мученица Фомаида родилась в городе Александрии в христианской семье. В 15 лет юную отроковицу выдали замуж за рыболова, тоже христианина. Молодые супруги жили в семье родителей мужа, где святую Фомаиду любили за кротость, незлобие, доброту и целомудрие.

Свекор святой Фомаиды, по наущению диавола, пленился ее красотой. Когда его сын ушел ночью на рыбную ловлю, он стал склонять невестку к греху, но девушка наотрез отказалась. Ослепленный страстью свекор взмахнул мечом и рассек Фомаиду. Святая приняла мученическую кончину за свое целомудрие и верность заповеди Божией. А убийцу постигла Божия кара. Он мгновенно ослеп и не мог найти двери, чтобы убежать. Утром пришли друзья мужа святой. Они открыли двери и увидели тело святой Фомаиды и окровавленного слепого старика. Убийца сам сознался в своем злодеянии и просил осудить его на смертную казнь.

В последующие времена многие находили у гробницы святой Фомаиды освобождение от страстей и духовную радость. Мощи святой мученицы Фомаиды были перенесены в Константинополь в один из женских монастырей.

По понятным причинам, этой святой полагается молиться от блудной страсти.

На Фомаиду люди отправлялись в лес собирать медуницу, которую использовали при заваривании чаев и приготовлении салатов. Удивительно, но в народе верили, что этот душистый цветок пчелы облетают за семь верст.

На Руси было принято, чтобы за медуницей ходила самая опытная хозяйка в доме. А чтобы медведь, которому приписывали нелюбовь к слабому полу, не признал в ней бабу, она надевала тулуп, вывернутый шерстью наружу.

Также в этот день можно было рвать первые всходы щавеля, который клали в салат и в щи. Особенно вкусными по весне были щи по-монастырски, в которые кроме щавеля входили петрушка, лук, картофель и масло.

Именины в этот день отмечали Георгий, Дмитрий, Марфа.

В этот день нельзя делать крупные покупки. Если вы собрались покупать квартиру, машину, дорогую бытовую технику, мебель, то лучше выбрать для этого другой день.

Нельзя флиртовать и заигрывать, делать любовные намёки, изменять, «ходить налево» — к болезни и проблемам в личной и семейной жизни.

Не рекомендуется отправляться в дальний путь, поход, поездку, путешествие — в пути возникнут препятствия.

Не зовите в свой дом гостей — плохая примета.

Нельзя отлучать ребёнка от груди — будет расти слабым.

У зайцев в этот день именины, потому нельзя выходить на их охоту.

Нельзя ругаться супругам, членам семьи, влюблённым — к проблемам в отношениях и хозяйстве.

Не рекомендуется носить чёрную или тёмную одежду.

По народным приметам, если 26 апреля лягушки начали подавать голос — пора сеять овёс. Распустились жёлтые первоцветы — к тёплым денькам. Кукушка кукует — перед продолжительным потеплением. Ива зацвела — заморозки больше не вернутся.

Вороны сидят на верхних ветках деревьев — к теплу. Дождь — погода будет переменчивой. Пасмурный день — к жаркому лету. Увидеть зайца — к счастью в доме. Солнце хорошо пригревает — до конца весны будет тепло.

Отсутствуют какие-либо запреты на работу по дому, в том числе и уборку. Посещать могилы родных и близких разрешается. Благоприятный день для проведения свадьбы. Не запрещено принимать водные процедуры, мыть голову, топить баню, купаться.

Сон в ночь на 26 апреля, каким бы он ни был, не является опасным, не предвещает плохих событий. В таких снах указываются основные ориентиры, на которые стоит обратить внимание, чтобы достичь поставленной цели.

Рождённые в этот день обладают талантом создавать что-то новое, изобретать, конструировать, строить планы и схемы, сложные системы, способны продумывать стратегию на несколько лет вперёд. Также такие люди озабочены безопасностью, и делают всё для того, чтобы они сами и члены их семьи никогда не встречались с проблемами и неприятностями.

24