В регионе, В стране, Главная новость

На платформе МСП.РФ предприниматели могут выбрать меры поддержки

На Цифровой платформе МСП.РФ запустили механизм адресного подбора услуг и мер поддержки для предпринимателей. Платформа с помощью специального алгоритма оценивает возможности бизнеса и предлагает наиболее подходящие конкретному предпринимателю меры поддержки. Также она самостоятельно проверяет соответствие предприятия условиям получения каждой меры поддержки и анализирует, что может этому помешать.

Для работы с платформой необходимо активировать цифровой профиль бизнеса. Сейчас алгоритму доступна его проверка на более чем 20 основных стоп-факторов, предусмотренных как федеральным законодательством, так и региональными нормативно-правовыми актами.

По итогам обработки данных Цифровая платформа МСП.РФ предлагает пользователю адресно подобранные меры, параметрам которых он полностью соответствует. Следующий шаг — подача заявки, куда автоматически включатся данные, выбранные платформой.

К платформе подключены 85 субъектов страны, в том числе Ростовская область.

— Донские предприниматели на цифровой платформе уже сейчас могут получить более 30 услуг, в том числе бесплатные комплексные услуги по маркетинговому продвижению, цифровизации бизнес-процессов, размещению на маркетплейсах, поиску кадров и другие. На сегодня через мсп.рф подано и обработано свыше 100 заявок, – рассказала Яна Куринова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства – оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области.

Напомним, Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития. Сервисы и услуги стали доступны пользователям на МСП.РФ с февраля прошлого года. Создание и развитие платформы предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», реализацию которого курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

В настоящее время пользователям МСП.РФ во всех регионах доступно более 20 федеральных сервисов и свыше 400 федеральных и региональных мер поддержки бизнеса.

Иллюстрация МСП.РФ

18