В районе, Главная новость

В Зимовниковском краеведческом музее открылась выставка «История семьи в истории родного края»

Казачьи традиции, культура, обычаи самобытны, интересны и достойны того, чтобы мы об этом знали. Казачья среда и казачья культура много веков воспитывала особый тип воина – защитника, стоящего на страже нашего Отечества. Казаки вошли в историю России ярким самобытным пластом, дополнив и приумножив историческое наследие российских народов. Ведь не зря говорят: «Казачьему роду нет переводу», это действительно так.

История страны и малой Родины – это наше прошлое, настоящее и, конечно, будущее. Знать свою историю, истоки возникновения рода, всегда было первоочередной задачей. Ведь, как известно, без знания прошлого нет будущего. Родной край становится еще более близким и родным, когда узнаёшь его историю, и в наше время есть люди, которым небезразлична история своих предков. Которые собирают ее по крупицам, хранят и передают новым поколениям.
20 апреля 2023 года состоялось торжественное открытие выставки из материалов семейного архива Ларисы Александровны Гуреевой «История семьи в истории родного края».

Данная выставка раскрывает историю семьи донских казаков Карасевых, Егоровых, Текучевых и Гуреевых — уроженцев станицы Атаманской Сальского округа. Именно в этой станице свою большую и славную историю казаков донской земли стали создавать дальние родственники Ларисы Александровны. На информационных стендах представлены биографии членов семей и фотографии из семейного архива до 8 колена генеалогического древа.
Главными гостями на открытии стали родственники представленных на выставке героев, также присутствовали казаки Зимовниковского казачьего юрта и обучающиеся Зимовниковской СОШ № 10.

С поздравительным словом выступила заместитель начальника отдела развития социальной сферы Администрации Зимовниковского района Чернова Татьяна Михайловна.
Из дальних уголков нашей необъятной Родины, а именно из Калужской области, на открытие приехала Носова Оксана Валерьевна из рода Текучёвых, и не с пустыми руками: в подарок Зимовниковскому краеведческому музею Оксана Валерьевна привезла сувенирные калужские глиняные игрушки.

Выставка «История семьи в истории родного края» – это дань памяти тем славным казакам, которые прославили себя, свой род и полегли на поле боя, как храбрые воины, тем, кто чтит память казаков сегодня, и кто продолжает славные дела казаков.

Приглашаем вас посетить выставку «История семьи в истории родного края» и познакомиться с историей донских казаков станицы Атаманской.

13