В стране, Главная новость

Подавлена атака надводных БПЛА на Севастополь. Сводка СВО на утро 24 апреля

В ночь на 24 апреля в 03:30 Севастополь пытались атаковать надводные беспилотники, сообщил губернатор города Михаил Развозжаев в своем Telegram-канале. По его словам, один БПЛА удалось уничтожить, а второй взорвался сам. 

«Все произошло на внешнем рейде, никакие объекты не повреждены», — сообщил градоначальник. 

Плацдармов ВСУ на левом берегу Днепра не оказалось

У киевских властей есть три варианта контрнаступления, считает генерал в отставке из Австралии Мик Райан. В интервью для The Daily Mail он говорит, что первый из них — это крупная атака ВСУ, при которой украинская армия использует все свои силы и ресурсы. 

Второй вариант — это разделение украинской армии для того, чтобы нанести одновременные удары на юге и востоке. Третий вариант контрнаступления предполагает несколько атак, которые никак не будут скоординированы между собой.

Ранее американская мониторинговая организация Институт изучения войны (ISW) сообщила, что силы обороны Украины 22 апреля перешли через Днепр и высадились на левом берегу Херсонской области с непонятными целями и в неопределенном масштабе. 

Эту информацию опроверг глава Администрации Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, на левом берегу Днепра, Кинбурнской косе или вблизи города Алешки нет «плацдармов» ВСУ, заявил в своем Telegram-канале Владимир Сальдо.

«Наши военные полностью контролируют территорию. Ресурсы врага распространяют ложь о “плацдармах” в рамках информационной войны с целью дезинформации и деморализации населения», — написал Сальдо в своем Telegram-канале. При этом глава региона добавил, что на левом берегу могут происходить высадки диверсантов ВСУ.

Продвижение в Артемовске 

Российские штурмовые отряды «Вагнер» продавливают оборону ВСУ еще в четырех районах Артемовска, сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской Весны». По данным ресурса, под контроль был взят мясокомбинат, а также часть улиц Чайковского и Корсунского. Наступление идет и на западную часть города. 

Как сообщает проект WarGonzo военкора Семена Пегова, украинские силы отходят для выравнивания линии соприкосновения, но при первой возможности начинают контратаковать.

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что Украина не может отказаться от города и вывести войска. Это даст российским силам возможность занять больше территорий, сказал Зеленский в интервью каналу Al-Arabiya. 

Как сообщало Минобороны в своей сводке накануне, на донецком направлении, где продолжаются бои за Артемовск, было уничтожено до 200 украинских военных вместе с транспортом, гаубицей Д-20 и боевой машиной РСЗО «Град». 

На других направлениях

На купянском направлении, по данным Минобороны, было уничтожено до 95 бойцов ВСУ, а также одна боевая бронированная машина и два пикапа. 

На краснолиманском направлении потери противника составили свыше 70 украинских военнослужащих, были уничтожены транспорт, гаубица Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

На южно-донецком и запорожском направлениях потери ВСУ составили свыше 130 военнослужащих вместе с техникой.

На херсонском направлении было уничтожено до 45 украинских военнослужащих и три автомобиля.

В Запорожье нашли схроны

Как сообщил член главного совета Администрации Запорожской области Владимир Рогов, в одном из частных домов Приморска обнаружены боеприпасы, которые принадлежали бывшему военнослужащему ВСУ. Были изъяты более 70 патронов и гранаты РГД-5 без запала.

В селе Балково (Токмакский район) правоохранители изъяли восемь пластин активной динамической защиты для танка, которые хранились в хозяйственной постройке. Вооружение принадлежало одному из местных жителей.

Донецк продолжают обстреливать 

Как сообщает мэр Донецка Алексей Кулемзин, вечером 23 апреля украинские силы выпустили 25 снарядов калибром 155 мм и 40 снарядов из РСЗО по жилым районам города. В результате обстрела повреждены предприятие «Донэлектроавтотранс» и несколько автобусов. Обошлось без человеческих жертв.

23