Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 24 апреля 2023 года: что нельзя делать в день Антипа Водогона

По народному календарю, 24 апреля 2023 года отмечается день Антипа Водогона, православная церковь вспоминает Антипа Пергамского, который был учеником Иоанна Богослова, епископом Пергамской церкви.

По легенде, язычники принуждали Антипа прекратить проповедь о Христе, но он отказался. За это его бросили в раскаленного медного вола в храме Артемиды. Христиане тайно погребли тело святого, а в 5 веке над его могилой построили храм. Мощи Антипа почитаются мироточивыми, а его гробница стала местом паломничества.

В народе Антипа считали исцелителем от зубной боли. Когда у крестьянина заболевал зуб, на него клали серебряную монетку, через некоторое время вынимали ее изо рта и делали в ней дырочку. После этого монетку вешали на икону святого Антипа. По поверью, боль должна была быстро утихнуть.

Также Антипа называли Водогоном — поскольку в его день половодье было на самом пике. Люди говорили: «Антип очищает реки ото льда»; «Антип воду распустил», — потому что льдин к этому времени почти не оставалось.

Однако бывали годы, когда реки ко дню Антипа даже не вскрывались — это обещало плохой урожай хлеба и неблагополучное лето. Если же вода разливалась широко — следовало ждать плодородного года: «Была бы водица, а хлеб народится».

На Антипа крестьяне никогда не проводили полевые работы — семян не сеяли, рассаду не высаживали. Этот день считался неблагоприятным для посадок. Кроме всего прочего, считалось, что именно на Антипа медведь выходит из берлоги, поэтому в этот день лучше не ходить в лес, особенно в дикие места и в одиночку.

Именины в этот день отмечают Антип, Ефим, Иван, Николай, Петр, Прохор, Яков.

Нельзя делать ничего плохого и дурного — зло вернётся к человеку. Нельзя заниматься рукоделием.

Нельзя мыть окна — нечистая сила станет в окна заглядывать и подкидывать неприятности.

Нельзя стирать детские вещи — вода может унести здоровье ребёнка.

Беременным нельзя считать деньги — финансовое состояние ухудшится.

Хороший день для лечения зубов. Однако вырывать зубы нельзя, иначе все остальные можно потерять.

Нельзя колоть дрова — можно Лешего разозлить, который напустит на дом диких животных. Хищные звери и птицы перетаскают всех кур и скотину, будут постоянно вредить, приведут к разорению хозяйства.

Нельзя ругать детей, даже если они в чём-то провинились — Ангел-хранитель ребёнка может наказать родителей.

По народным приметам, если 24 апреля дождь — летом будет много грибов. Заморозки — к урожаю груздей. Небо на восходе красноватое — к ветреному дню. Сухой день — к плохому урожаю зерна.

Ива распушилась — заморозки больше не вернутся. Звёздная ночь и тёплый дождь обещают хорошие урожаи. Берёза даёт очень много сока — лето будет дождливым. Большое половодье — плодородный год. Реки ещё не вскрылись — урожай будет плохим, а лето неблагополучным на погодные условия.

Вдовы, разведённые женщины и брошенные девушки отправлялись к реке, чтобы отдать воде свои горести, печали и тоску. После этого, как считается, полноводная река унесёт все переживания, жизнь наладится.

Если на Антипа покаяться в своих грехах — весь год будет удачным.

Хороший день для уборки — в дом можно принести удачу, благополучие, семейное счастье. Нет строгих запретов на посещение кладбищ. Разрешается проведение свадьбы. Нет народных запретов на проведение ритуалов и обрядов гадания.

Сон в ночь на 24 апреля покажет правильный путь. Видение может быть смешным, интересным или кошмарным. Такое сновидение вовсе не предвещает хорошее или плохое, а только показывает ценную информацию, которую нужно попытаться расшифровать.

Рождённые в этот день впечатлительные, эмоциональные, яркие. Хорошо проявляют себя в творческих профессиях. Кроме того, любят власть и контроль, потому становятся хорошими руководителями.

4