В регионе, Главная новость

Суды Ростовской области начали пересматривать решения по громким уголовным делам: причиной называют коррупцию, которая охватила судебную систему региона

По данным источников, за деньги судьи были готовы вынести любой нужный приговор.

В апреле стало известно о пересмотре сразу трех громких дел, к вердиктам по которым у многих возникли вопросы. По одному из них приговор уже изменили.

Так, теперь бывшему главе администрации Новочеркасска и бывшему мэру Зверево Игорю Зюзину придется провести 8 лет в колонии строгого режима. Ранее за получение взятки в размере 2,6 миллионов рублей его приговорили к штрафу в 3 миллиона рублей.

Будет пересмотрено и уголовное дело в отношении депутата донского Заксобрания Игоря Кундрата. Его и работавшего на его хлебзаводе инженера обвинили в хищении газа на сумму в 46 млн рублей. В ходе судебного процесса подозреваемые признали свою вину и возместили весь нанесенный ущерб. Прокуратура настаивала на шестилетний срок в колонии общего режима. Однако суд в Шахтах и апелляция в Ростовском областном суде назначили лишь штраф в 25 тысяч рублей.

Третье уголовное дело, которое будет рассмотрено повторно, было заведено отношении бывшего заместителя губернатора Сергея Сидаша. В октябре 2022 года суд признал Сергея Сидаша виновным в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями при строительстве подъездных путей к стадиону «Ростов-Арена». Его приговорили к четырем годам заключения условно.

По информации bloknot.ru
Фото: d-russia.ru

20