В районе, Главная новость

Оскандалившийся на овцах: экс-судья Цимлянского района подал в суд на «Блокнот Волгодонск»

Экс-судья Цимлянского района Сергей Краснобаев подал в суд на «Блокнот Волгодонск» и пытается защитить честь и достоинство.

Пока Донской регион активно следит за делом «ростовских судей», в Волгодонске разгораются свои страсти. А связано это с экс-председателем Цимлянского районного суда Сергеем Краснобаевым, который после скандала в хуторе Петухов был снят с должности и теперь подал в суд на «Блокнот Волгодонск», пытаясь защитить свою честь и достоинство.

Кто такой Сергей Краснобаев? В мае 2022 года съемочная группа «Блокнот Волгодонск» ездила в небольшой хутор Петухов, который расположен в Зимовниковском районе. Население этого хутора немногим больше 300 человек. А причиной приезда журналиста стал уже бывший председатель Цимлянского районного суда Сергей Владимирович Краснобаев.

Тогда он пытался стать членом товарищества и получить доступ к небольшому пастбищу, который арендовали жители хутора Петухов. Однако люди были категорически против, ведь того пастбища не хватало им самим. А у Краснобаева, как рассказывали люди, было более тысячи овец.

После выхода статьи на сайте и в социальных сетях «Блокнот Волгодонск», которая прогремела на всю Ростовскую область, в отношении Краснобаева началась проверка — квалификационная коллегия судей активно разбиралась в данном вопросе. По итогу, 20 января 2023 года, коллегией было принято решение прекратить полномочия председателя Цимлянского районного суда, а также лишить его статуса, всех содержаний и выплат.

Время шло. И в апреле 2023 года на имя редактора «Блокнот Волгодонск» Виктории Машошиной и на ООО «Блокнот Волгодонск» пришли исковые заявления от Сергея Владимировича Краснобаева. В исковом заявлении он сообщил, что сведения, указанные в статье, порочат его честь, достоинство и доброе имя. Он потребовал признать не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство сведения, указанные в статье «Блокнота» и опровергнуть их.

Разберемся, что же такое «честь и достоинство»? С юридической точки зрения, честь — это социально значимая положительная оценка моральных и иных черт и свойств, облика гражданина, позитивно определяющих его положение в обществе. Достоинство — отражение этого положения в сознании личности, то есть самооценка личности, основанная на его оценке обществом.

А теперь вернемся на 32 года назад. В январе 1991 года в зимовниковской газете «Степная Новь» выходила статья под названием: «Грех на душу. Третий «афганец». Речь в этой статье шла об участковом С. В. Краснобаеве и его супруге, которая работала исполняющей обязанности директора торгового объединения. Редакция «Блокнота» не берется утверждать, что человек, про которого в 90-е писали газеты, и есть тот самый Сергей Краснобаев.

В декабре 1990 года группа депутатов поселкового и районного Советов проверила, как распределяется мебель, все ли правила соблюдены. Как было выяснено, в порядке льготной очереди воину-афганцу С. В. Краснобаеву была выдана стенка Дружбинским торговым предприятием. И уже в январе 1991 года после проведенной проверки было установлено, что супруга участкового выделила мужу стенку. В накладной было указано, что стенка предназначена лично С. В. Краснобаеву, как воину-афганцу. Но, как сообщается в газетной статье, Краснобаев в Афганистане службу не проходил. Кроме того, комплекты мягкой мебели и спальный гарнитур, полученные по той же накладной, были распределены между продавцами магазинов этого торгового объединения.

В ходе проверки у Краснобаевой потребовали вернуть стенку, приобретенную методом подлога и использования служебного положения, и продать ее действительному воину-афганцу. Однако требование она не выполнила и даже не явилась на заседание профкома. Тогда журналист Игнатович, который писал статью, задал риторический вопрос в конце статьи: «Как же теперь Краснобаев, примазавшись к афганцам, будет смотреть в глаза своим сослуживцам, которые действительно прошли через горнило войны? Совместим ли такой авантюрный поступок со званием милиционера?».

О ком именно идет речь в газетной статье – остается только догадываться. Но, как сообщают жители Зимовниковского района, тот самый Краснобаев, который подал в суд на «Блокнот», в 90-е годы работал участковым. После службы в органах внутренних дел, где Сергей Владимирович дослужился до начальника отдела общественной безопасности ОВД Зимовниковского района, в 2001 году он был избран на должность мирового судьи Зимовниковского района. В 2006 году на него возложили временное исполнение обязанностей председателя Зимовниковского районного суда. А уже в 2008 году он стал председателем. По истечению шестилетнего срока судебных полномочий Краснобаев был назначен председателем Цимлянского районного суда. И вот, вновь несчастливый января — в 2023 году его полномочия были прекращены.

70