Главная новость

Народные приметы на 19 апреля 2023 года: что нельзя делать в день Евтихия Тихого и Еремы Пролетного

По народному календарю, 19 апреля 2023 года отмечается день Евтихия Тихого и Еремы Пролетного, православная церковь вспоминает двух святых — архиепископа Константинопольского Евтихия и мученика Иеремия.

Святой Евтихий жил в VI веке и происходил из благочестивой семьи и получил христианское образование от своего дяди, который был священником. Молодой человек, преуспевающий в науках, решил посвятить свою жизнь иночеству. Он прославился строгим, аскетическим образом жизни и борьбой с язычеством, и стал патриархом Константинополя. Но во времена церковных распрей попал в немилость и был сослан в монастырь. Там его слава только возросла: он исцелял людей, предсказывал будущее. Через 12 лет святой снова вернулся на патриарший престол, а еще через 4 года мирно отошел к Господу.

Святой мученик Иеремий принял мученическую кончину в III веке.

На Руси по дню Евтихия и Еремы (Иеремия) судили об урожае хлеба. Для этого наблюдали за погодой; хорошей приметой было отсутствие ветра. Говорили: «Если Евтихий тихий — к урожаю ранних хлебов, а когда Ерема ветром бьет — колос собьет»; «Ерема Пролетный ярится, ветром грозится — яровые сеять не годится, семян не соберешь».

На Евтихия обычно зацветают яблони — в южных регионах. В русском фольклоре они всегда были символом девичьей красоты и невинности, поэтому в свадебных песнях невесту часто сравнивают с деревом в цвету. В этот день нужно было уважить яблоню — поклониться ей, подпереть ветки, чтобы они выдержали будущий урожай, покрасить ствол для защиты от вредных насекомых. Не грех было откушать и моченых яблочек — если, конечно, они сохранились до весны.

Именины в этот день отмечают Григорий, Еремей, Иван, Мефодий, Павел, Петр, Севастьян, Яков

19 апреля 2023 года что нельзя делать

Нельзя плохо обращаться с берёзой, яблоней и яблоками. В противном случае можно навести на себя неурядицы и даже серьёзные проблемы. Если яблоня зацвела, нельзя срывать цветы — в любви будут сложности.

Женщинам, которые находятся в ожидании ребёнка, не стоит в такой день ходить с распущенными волосами — к долгим родам.

Нельзя деньги и свои запасы пересчитывать — могут очень быстро иссякнуть.

Считается, что нельзя носить одежду чёрного, синего и зелёного цветов — удачу отпугнуть. А вот коричневый цвет может привлечь к человеку достаток, хорошую прибыль.

По народным приметам, если 19 апреля дождь — грибное лето. Туман — до конца апреля будет сухо. Весь день дует ветер — к плохому урожаю. Яркое солнце — в скором времени может вернуться мороз. Умыть скотину и домашних животных талой водой — болеть не будут весь год. Безветренный день — к раннему урожаю яровых.

Ворона вьёт гнездо высоко на дереве — к большому половодью. Утки строят гнёзда у самой воды — лето сухое, а если далеко от воды — окажется дождливым. Утки прилетели жирные — весна будет затяжной и холодной.

19 апреля отмечается также Среда Светлой седмицы. Матери незамужних дочерей выходили к яблоне и вытряхивали под ней вещи из приданого молодой девушки, при этом прося яблоню подарить работящего зятя.

Брали монетку и закапывали под яблоней, после чего поливали колодезной водой. Согласно поверьям, с первыми яблоками в дом придёт прибыль.

Традиционным блюдом в этот день являются пироги с яблочной или гороховой начинкой, или с содержанием этих ингредиентов.

Сон, который приснился в ночь на 19 апреля, может быть символом полного раскрытия вашего потенциала или возможностей для реализации задуманных идей. Может быть также ассоциирован с пустотой или одиночеством. Если снился сон, в котором вы были одни в каком-то месте, то это может отражать ваше чувство одиночества или разобщённости.

Рождённые в этот день любят контроль — над своей жизнью, окружающими вещами, работой, деньгами, людьми. Они ценят, когда всё разложено по полочкам, находится на своём месте и работает, как винтики в часовом механизме. Нередко ставят перед собой и окружающими сложные и труднодостижимые цели, однако уникальная способность контролировать каждую деталь позволяет им планомерно добиваться даже самых высоких вершин, успехов и побед.

5