В стране, Главная новость

19 апреля — День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля — День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. Ровно 80 лет назад – в 1943 году — был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Он заложил правовые основы кропотливой работы по расследованию преступлений нацистов против советского народа и впервые признал целенаправленную политику нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемость таких преступлений.

О том, что война шла на истребление, не скрывали и сами нацисты. Гитлер в 1943 году издал приказ об уничтожении и угоне населения при отступлении. Гиммлер, выступая в Харькове в апреле 1943 года, заявлял: «…Здесь русский враг, мы этот 200-милионный народ уничтожим… и пустим кровь этой человеческой массе. Мы сделаем это, убив их или взяв их в плен и по-настоящему заставив их работать…»

Международный военный трибунал в Нюрнберге определил преступления нацистской Германии против советского населения как геноцид, как действия, направленные на уничтожение советского народа.

В ходе международных судебных процессов над японскими военными преступниками в Токио и Хабаровске было установлено, что милитаристская Япония не только планировала напасть на Советский Союз, но и разрабатывала и даже применяла бактериологическое оружие, в том числе против советских граждан.

Действия Красной Армии и единение советского народа спасли СССР и его граждан от уничтожения.

СК России продолжает расследовать факты уничтожения мирного населения немецко-фашистскими захватчиками. В нескольких регионах суды на основе собранных следователями материалов уже вынесли решения, признав деяния гитлеровцев и их пособников геноцидом населения СССР.

45