В регионе, Главная новость

Какие опасные змеи водятся в Ростовской области и как их узнать: ответы учёного ЮФУ

Весной жители Ростовской области периодически замечают у себя на участках змеиные клубки. В этом апреле дончан напугало сплетение крупных пресмыкающихся, греющихся на солнце возле Шахт. О том, что это были за змеи и могут ли они быть опасны, рассказал доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Алексей Тихонов.

Фото: сайт КВУ

 — На картинке однозначно изображены полозы, скорее всего четырёхполосые. Всего у нас в области есть три вида полозов — жёлтобрюхий, четырёхполосый и узорчатый. Узорчатый — самый маленький и самый неагрессивный. Встречается у нас довольно редко, — объяснил эксперт.

Тихонов уточнил, что все полозы — не ядовиты, однако желтобрюхие и четырёхполосые довольно агрессивны.  Они не будут пытаться скрыться при виде человека и в некоторых случаях сами могут спровоцировать конфликт.

Какие змеи в Ростовской области захотят на вас напасть — и почему их нельзя истреблять

— Желтобрюхи — это, пожалуй, единственная змея (в Ростовской области), которая может сама попытаться напасть на человека. Во всех остальных случаях змея, которой с человеком делить нечего, быстро отправится по своим делам, как только ей удастся улизнуть. Но не эта. Мы как-то поймали одного полоза длиной больше 170 см. Посадили его в кусты. Нормальная змея там бы и спряталась, а эта выползла и начала нас атаковать. И пока она не загнала нас в машину, не успокоилась, — вспомнил учёный.

Несмотря на отсутствие яда у полозов, эксперт посоветовал с ними не связываться. Этот род змей довольно силён, у желтобрюха, к примеру, на вооружении есть мелкие и острые зубы, которыми он в состоянии вспороть кожу.

При этом Тихонов отметил, что убийство этих рептилий может принести человеку серьёзный вред, поскольку именно желтобрюхие полозы — основные истребители мышевидных грызунов.

И если полозы иногда сами стремятся вступить с человеком в схватку, то другие змеи, обитающие в Ростовской области, надеются избежать всякого общения с людьми.

Есть ли в донском регионе гадюки и где они обитают

— Гадюку вызвать на атаку не так просто. К тому же, она сразу пытается спрятаться куда-то в сторонку. Скажу сразу, степная гадюка у нас (в городе) встречается редко. Увидеть её очень тяжело. Под Ростовом я её не находил с 80-х годов. С тех пор, сколько мы не искали, её больше не видели.

Я даже предлагал зачёт автоматом студентам, которые смогут убедительно доказать присутствие гадюки под Ростовом. Но пока такой опцией никто воспользоваться не смог.

Донская столица гадюкам не приглянулась, а вот на юго-востоке области — в Орловском, Зимовниковском районах, сальских степях и долине Маныча, селе Заветном — встретить её можно часто. Но даже в этих районах противоядия нет.

— Важно сказать, что гадюка не является смертельно ядовитой змеёй. Сыворотки от змеиных укусов у нас не держат, потому что достаточно просто поддерживать организм капельницами с антигистаминными средствами. Насколько я знаю, смертельных случаев от укуса гадюки не регистрировалось уже давно. Хотя кусают они в юго-восточных районах довольно часто.

Неизбежная смерть после укуса гадюки — не единственная легенда, связанная с этой змеёй.

Учёный рассказал, что обычно гадюка не вырастает больше чем на 60 см. Поэтому при встрече с двухметровой змеёй в Ростовской области можно утешить себя тем, что она не ядовита.

Кроме того, вода и повышенная влажность этому виду не нравятся, так что столкнуться с ней при купании также практически невозможно. В реках можно встретить, к примеру, водяного ужа.

Что делать, если увидел перед собой гадюку

Обычно первое, что выдаёт степную гадюку — треугольная голова. Она приобрела такую форму из-за щёчек, где располагаются железы с ядовитыми капсулами. Также на спине у этой змеи есть чётко выраженный зигзаг.

Если у человека получается рассмотреть глаза пресмыкающейся, то он сможет увидеть вертикальный зрачок. Тихонов отменил, что у других змей в регионе он круглый.

— На всякий случай говорю, что это правило работает только в наших степях! Если кто-то это сейчас прочитает и потом поедет, например, в Таиланд, где увидит милую змею с круглым зрачком, её не нужно воспринимать как неядовитую. У тропических змей есть отдельная группа аспидов, они дневные и ядовитые. К ним, например, относятся кобры.

Какие ещё змеи водятся в Ростовской области: миф о «шахматной гадюке»

— Это два вида ужей — обыкновенный и водяной. Водяной — это та самая змея, которую часто называют страшной шахматной гадюкой. Естественно, к самой гадюке она никакого отношения не имеет.

Да, у водяного ужа нет таких ярких пятен за глазами, как у обыкновенного: у обыкновенного они могут быть от белого до красного через жёлтый или оранжевый переходы. Поэтому многие и побаиваются водяных ужей, не признавая их. Ещё есть медянка. Это небольшая змея, которая питается ящерицами и другими мелкими змеями.

Перечисленные змеи, отметил эксперт, не агрессивны, но у них заложена другая оборонительная реакция.

— У ужей есть такая железа, которая выделяет очень вонючий и маслянистый секрет. Если им случайно перемазаться, он смывается с кожи тяжело, а запах сохраняется надолго. Запах похож на тот, который исходит от хорошо сгнившего трупа. И если ужа напугать, он выделяет этот секрет, расслабляет мускулатуру, и со стороны кажется, что валяется дохлая змея, которая уже хорошо так подпротухла. А если его взять, он ещё и опорожняет кишечник.

Кто и зачем собирается в клубки

— Змеи собираются в клубки в период размножения. Для них это нормальное явление. Обычно в течение года они, скорее, одиночки, такие индивидуалисты. Но весной, в процессе размножения, могут образовывать клубки. Наибольшие — до нескольких десятков особей — образуют водяные ужи. И в это время их убивают со страшной силой. По берегам часто можно найти большое количество трупов. Это проблема.

Другие виды змей, такие как гадюки и медянки, в клубки не сплетаются, поскольку обычно их для этого слишком мало.

Наш собеседник добавил, что клубки ужей можно будет увидеть на Дону ещё около недели.

56