В стране, Главная новость

Федеральный просветительский марафон «Знание.Первые» пройдет с 24 по 26 апреля

Федеральный просветительский марафон «Знание.Первые» пройдет с 24 по 26 апреля в Центральном Манеже в Москве. Выступления лекторов марафона будут транслироваться в прямом эфире на сайте https://marathon.znanierussia.ru, а также в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте https://vk.com/znanierussia. 

Первый день марафона получил название «Время действий». Речь пойдет о задачах, которые ставит государство и современное общество перед молодежью. Все это важно знать, чтобы понять текущие условия, оценить свои возможности и выбрать цели для движения вперед.

Лейтмотив второго дня программы — «Человек действующий». Выступления лекторов покажут, какие качества необходимы молодежи сегодня и почему наибольшего успеха достигают социально ответственные, вовлеченные, активные граждане своей страны.

Программа третьего дня под названием «Траектория карьеры» будет посвящена возможностям молодежи в современной России. Лекции, дискуссии и интервью раскроют тенденции на рынке труда, многообразие вариантов трудоустройства для молодых специалистов, а также обозначат запросы на новые профессии в разных сферах деятельности.

— Стремительные изменения в России требуют от каждого из нас глубокого осмысления ситуации и четкого понимания, как действовать здесь и сейчас. Особенно это важно для молодежи, которая идет в авангарде прогресса. Участники марафона из первых уст – от успешных лидеров и наставников – узнают об укреплении государственного суверенитета, научно-технических инновациях, прорывах в бизнесе, движущей силе спорта и искусства, истинных ценностях и победах сильных, целеустремленных людей. Новые знания станут стимулом для молодежи начать действовать уже сегодня — познавать, трудиться и созидать в унисон с ритмом жизни своей страны, — подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

— Лекторы марафона – выдающиеся государственные деятели, руководители крупных компаний, известные ученые, представители сферы культуры и искусства, военные корреспонденты, врачи, спортсмены — расскажут нашей молодежи о возможностях для самореализации, ориентирах и вариантах действий, чтобы стать автором своего будущего и будущего своей страны, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Среди лекторов марафона «Знание.Первые» — заместители председателя правительства РФ Александр Новак и Дмитрий Чернышенко, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Решетников, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, врио главы ДНР Денис Пушилин, врио главы ЛНР Леонид Пасечник, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин, директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, телеведущий Владимир Соловьев и многие другие.

24