Главная новость

Чистый четверг в 2023 году: что можно и нельзя делать 13 апреля (+видео)

На четвёртый день Страстной седмицы приходится Великий или Чистый четверг. С ним связано много традиций и примет, рассказываем подробнее о них.

Когда Чистый четверг в 2023 году

В 2023 году Чистый четверг выпадает на 13 апреля. Он ежегодно приходится на разные даты в зависимости от дня Пасхи. В Чистый четверг верующие совершают последние приготовления перед празднованием Христова Воскресения. Встречать его полагается в чистоте дома, тела и души.

Чистый четверг: традиции, история праздника

Во время богослужения в Великий четверг в Церкви вспоминают Тайную вечерю. Она является одним из центральных событий Страстной седмицы. На ней Христос омыл ноги ученикам в начале последней трапезы во время которой установил Таинство Евхаристии и предсказал предательство Иуды.

В Церкви в этот день совершается уникальный богослужебный чин: омовение Предстоятелем ног двенадцати священнослужителям. Это совершается по древней традиции, восходящей к евангельскому примеру Христа, который омыл ноги своим ученикам и завещал им продолжать делать это в знак смирения.

В Великий Четверг в православных храмах также впервые за дни Страстной седмицы служится полная Литургия. В предыдущие три дня совершалась Литургия Преждеосвященных Даров.

Что можно делать в Чистый четверг

Согласно народной традиции принято полностью вымыться и совершить остальные гигиенические процедуры ещё до рассвета в Чистый четверг.

В Чистый четверг принято завершать генеральную уборку в доме. Основной порядок при этом наводят заранее.

В четверг Страстной седмицы пекут куличи и красят яйца.

При выпечке куличей в тесно иногда добавляли монетку. Счастливчиком считался тот, кому она попадётся.

Верующие ходят в Церковь, чтобы посетить богослужение и причаститься перед, чтобы духовно подготовить себя к предстоящему празднику.

По народной традиции в четверг было принято насыпать в мешочек соль. Потом такую четверговую соль хранили весь год в доме. Считалось, что она обладает лечебными свойствами.

Что нельзя делать в Чистый четверг

До Великого четверга нельзя оставаться в должниках. Все долги стоит отдать заранее.

Также в этот день не принят одалживать деньги людям, чтобы не потерять свой доход.

В Чистый четверг по-прежнему запрещена скоромная пища, продолжается Великий пост. Согласно церковному Уставу, разрешена постная пища с растительным маслом.

Не стоит посещать увеселительные мероприятия и праздники.

Народные приметы на Чистый четверг

Согласно народным приметам принято обязательно смотреть на испечённые куличи. По ним смотрели, каким будет год. Если куличи подошли хорошо и быстро, то считалось, что это к богатству.

Считалось, если первый кулич сгорит, то год будет не очень удачным.

Если в Чистый четверг стоит хорошая погода, то тепло простоит до конца весны.

21