Главная новость

Народные приметы на 12 апреля 2023 года: что нельзя делать в день Ивана Лествичника

По народному календарю 12 апреля 2023 года отмечается день Ивана Лествичника, а православная церковь вспоминает Иоанна Лествичника — христианского богослова и философа, игумена Синайского монастыря, жившего на рубеже шестого и седьмого веков.

Богослов является автором «Лествицы» («лестница» от старославянского) — руководства к нравственному самосовершенствованию. Иоанн описал 30 нравственных добродетелей, представив их в виде ступеней, по которым каждый христианин и должен восходить к совершенству.

На Руси было принято в этот день печь обрядовое печенье — лесенки, которые внешне были на них похожи. Полагалось испечь по лесенке для каждого члена семьи. Люди верили, что это непременно принесет домочадцам здоровье и успех.

Еще на Ивана Лествичника люди остерегались ходить по двору – якобы в этот день домовой «бесится», не узнает своих домашних и может причинить им вред. Скот в это время запирали в хлеву, а сами старались сидеть дома, не шуметь, не ругаться, не греметь посудой, не хлопать дверьми. Бытовало поверье, что именно в этот день с Домового слезает старая зимняя шкура, потому он и бесится.

Именины в этот день отмечают Захар, Иван.

В этот день нельзя сплетничать, без умолку болтать громко и не по делу.

Нельзя ходить в гости к своим родителям — к ссоре. При этом нельзя ругаться с членами семьи и родственниками — в такой день даже лёгкая размолвка может иметь долгосрочные негативные последствия.

В день Ивана Лествичника нельзя заниматься тяжёлой физической работой, поднимать тяжести — иначе это плохо скажется на суставах.

Не рекомендуется сегодня надевать чёрные и тёмные вещи — притянуть к себе злые силы и весь негатив.

По народным приметам если 12 апреля при северном ветре прогремел первый гром — весна будет холодной. Если при первом громе дует ветер с восточной или южной стороны — весна будет тёплая. При первом громе ветер с запада — весна будет мокрой, с частыми дождями.

Гуси летят высоко — ожидайте дождливую погоду. Одуванчики зацвели — лето будет короткое, настанет поздно и закончится рано. Птицы строят гнёзда на южной стороне деревьев или домов — лето будет холодное. Листья на берёзе появились раньше, чем на ольхе — лето будет сухим. Дожди часто идут — к грибному лету. Пчелы уже полетели — весна будет тёплой и даже жаркой.

Проводится уборка дома, придомовых построек, территории. Перед праздником рекомендуется помыть окна. На Пасху солнце должно заглянуть в дом, осветить и очистить его своим священным светом. Уборку можно проводить как сегодня, так и в Четверг, который называют Чистым.

Сон в ночь на 12 апреля может быть вещим и сбудется через неделю. Однако рассказывать о нём никому нельзя. Если приснился страшный сон, и вы бы не хотели, чтобы он сбылся, нужно после пробуждения посмотреть в окно и сказать слова: «Куда ночь, туда и сон!».

Рождённые в этот день хорошо понимают людей, видят их насквозь, могут объяснять и даже предсказывать их поведение и поступки. Благодаря этому, они очень коммуникабельные. Такие люди хорошо работают в команде, в коллективе, могут быть превосходными руководителями, а также врачами и психологами.

16