Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 4 апреля 2023 года: что нельзя делать в день Василия Теплого

По народному календарю, 4 апреля 2023 года отмечается день Василия Теплого, так же называемого Солнечником и Капельником, православная церковь вспоминает священномученика Василия Анкирского, жившего в 4 веке.

Во время широкого распространения арианской ереси Василий призывал свою паству твердо держаться православия. За это святой Василий был лишен священнического сана местным арианским собором, но на Палестинском Соборе 230 епископов он был восстановлен в сане пресвитера. Святой Василий открыто продолжал свою проповедь, обличая ариан, за что стал жертвой преследований и подвергся истязаниям как человек, якобы опасный для государства. Когда в Анкиру прибыл император Юлиан Отступник, он приказал подвергнуть Василия пыткам и истязаниям. Священномученик совершил молитву, после чего весь исколотый раскаленными прутьями, святой словно уснул сладким сном, предав душу свою в руки Божии.

В народе Василий получил множество прозвищ, и все они связаны с наступлением теплых и солнечных дней. Уже вовсю стучит капель, и люди прежде так и говорили: «Задолбил зиму Василий Капельник». Если кто-то собирался строить новый дом или хлев, или баню, то нужно было смотреть, где капель падает с крыш, и куда стекают ручьи. На таких местах построек не возводили. Считалось, что здесь — «проторенный путь водице ко глуби земной», и дом будет стоять непрочно. Хозяйки в этот день пекли калачики, символизирующие солнце. Такие калачи употребляют самостоятельно, одаривают ими соседей, родных, друзей, бедняков.

Именины в этот день отмечают Василий, Василиса, Дарья, Исаакий, Полина, Таисия.

В этот день нельзя заниматься несколькими делами одновременно — ни одно из них не получится сделать хорошо или довести до конца. Это касается и хозяек, которые готовят сразу несколько блюд, или же одновременно гладят вещи и занимаются стиркой.

Постиранное бельё не стоит сушить на улице. Считается, что сегодня в сырое бельё может залезть нечисть, после чего начнутся неприятности.

Нельзя заниматься рукоделиями — вещь или поделка будут испорчены. Также нельзя шить, пришивать, ушивать, идти к швее, заниматься ремонтом одежды и обуви.

Женщинам нельзя вытираться чужим полотенцем — супруг будет неверным, начнёт гулять.

Нельзя просить муку — к большой ссоре.

Не рекомендуется громко разговаривать и смеяться — таким поведением можно привлечь к своей персоне внимание нечистого.

Нельзя рассказывать о своих планах, идеях, желаниях — окажутся пустыми и неосуществимыми.

Нельзя выносить мусор — беда может прийти в дом.

Нельзя есть хлеб, приступая к нему с горбушки — к болезни главы семьи. Больше того, горбушку или корочку хлеба в этот день вообще лучше не употреблять, оставить на потом или скормить животным или птицам.

По народным приметам, если 4 апреля 2023 года солнце всходит в красных кругах — к богатому урожаю. Облака синего оттенка — будет тепло, но дождливо. Вороны и другие птицы купаются в лужах — к теплу.

Небо мутноватое, с мелкими и частыми облаками — погода ухудшится. О плохой погоде говорят и волнистые облака, которые затянули небо.

С приходом первых тёплых дней осматривают свои дома и другие постройки — что нужно подремонтировать, нужно ли крышу подлатать.

Сон в ночь на 4 апреля может сбыться через 7-10 дней. Считается, что такое сновидение передаёт будущие события с большой точностью.

Рождённые в этот день щедры, удачные моменты складываются будто сами собой. Везение в их жизни играет большую роль, однако, чтобы обеспечить себе стабильную хорошую жизнь, им нужно вовремя расставить приоритеты. В этом случае такие люди способны построить прочный фундамент своей жизни.

5