В регионе, Главная новость

В Ростовской области почти вдвое выросло число случаев смертельной передозировки наркотиками

Самой младшей из умерших было 16 лет

В прошлом году в Ростовской области было зарегистрировано 187 смертельных отравлений наркотиками, говорится в материалах регионального правительства. В 2021 году таких случаев было 103, в 2020 году — 48. Иными словами, в Ростовской области количество смертей в результате передозировки наркотиками ежегодно удваивается.

Средний возраст умерших в прошлом году наркоманов составил 36 лет. Самому старшему было 55, самой младшей — 16. Подавляющее большинство умерших — мужчины (89,3%).

В правительстве Ростовской области считают, что рост количества отравлений наркотиками во многом связан со «значительно возросшими миграционными потоками, возникшими после включения в состав Российской Федерации новых субъектов». Объясняется это тем, что уровень наркотизации населения в этих территориях значительно выше, «в том числе за счёт ранее применявшейся практики лечения наркозависимых «заместительной терапией» с использованием «метадона»».

В результате социологического опроса среди жителей Ростовской области, пробовавших наркотики, выяснилось, что чаще всего причинами их употребления выступают праздное любопытство и уверенность, что от одного раза ничего не будет.

Кроме того, большинство участников соцопроса указали, что главная причина распространения наркомании — это моральная деградация и вседозволенность. Далее отмечаются влияние наркобизнеса и доступность наркотиков, неудовлетворённость жизнью, социальное неблагополучие, излишнее свободное время у большинства подростков и молодых людей, социальные и экономические проблемы.

16