Главная новость

Народные приметы на 2 апреля 2023 года: что нельзя делать в день Фотиньи Колодезницы

Нельзя считать деньги, подсчитывать запасы продуктов — могут скоро закончиться

По народному календарю, 2 апреля 2023 года отмечается день Фотиньи Колодезницы, православная церковь вспоминает Фотину Самарянку, ту самую женщину у которой, согласно библейскому преданию, Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова. Познакомившись с Сыном Божьим, она возвестила о приходе Мессии, а позже стала христианкой. В 66 году Фотина приняла мученическую смерть — римляне бросили ее в колодец. Вместе с ней пострадали два ее сына и четыре сестры.

Неслучайно, поэтому, на Руси в этот день особо почитали колодезную воду. Считалось, что на Фотинью она приобретает целительные свойства. Обязательно в этот день нужно было умыться водой из колодца, чтобы излечиться от разных недугов, в первую очередь, от лихорадки.

Просили помощи у Фотиньи и другим образом. В некоторых местах на Руси в этот день писали молитву на бумажке, завязывали ее в ветошь и давали больному человеку носить ее на шее три дня либо девять дней. После этого записку нужно было сжечь на свече и съесть оставшийся пепел.

В этот день славили лен. С утра на улицу выносили красивые вещи из льна, развешивали на заборах, поленницах, калитках. Ветки берез украшали рушниками. Девушки же водили хороводы с длинными льняными полотенцами, которые было принято использовать на свадьбах. Считалось, что этот обряд привлекает достойных женихов.

Именины в этот день отмечают Александра, Василий, Виктор, Виссарион, Герман, Иван, Клавдия, Максим, Мария, Мирон, Никита, Прасковья, Светлана, Севастьян, Сергей, Ульяна.

Всегда, а в этот день — особенно нельзя ничего бросать в колодец, вести себя рядом с ним неподобающе, ругаться, ссориться, сквернословить, чертыхаться — вода испортится или же колодец пересохнет.

Если для готовки блюд используется колодезная вода, нельзя брать вчерашнюю, нужно набрать новую.

Девушкам нельзя никому показывать своё приданое, а также свадебные одежду и принадлежности — замуж долго не получится выйти.

Нельзя резать кур — к болезням желудка.

Нельзя никому рассказывать о своих планах, мечтах, задумках и целях — не сбудутся.

Нельзя считать деньги, подсчитывать запасы продуктов — могут скоро закончиться.

Нельзя рассказывать о своих тайнах и секретах — о них станет известно всем, их раскрытие навредит человеку.

Нельзя отказывать людям в деньгах, питье, еде, особенно это касается нищих и путников.

Чужих людей лучше поить вчерашней колодезной водой, а ту, что набрали сегодня, употреблять только членам семьи.

По народным приметам, если 2 апреля лёд уносится быстро течением реки — год будет урожайным. В тёплый день разыгрались птицы — к тёплому лету. Талая вода идёт с шумом — к хорошему сенокосу, будет изобилие травы. Дождь — к урожаю грибов.

Скворцы прилетели — весна пришла, заморозки не вернутся. Облака идут против ветра, вороны летают высоко в небе — к дождю или снегу. Петух кричит во время дождя — к улучшению погоды.

Кошка спит, свернувшись клубком, нос прячет — к похолоданию. Кошка постоянно смотрит на улицу, сидит на подоконнике, просится гулять — к потеплению.

2 апреля 2023 года что можно делать

2 апреля проходит народный праздник Фотинья Колодезница. Что нельзя делать, народные приметы, какой праздник проходит 02.04.2023. Что можно делать, старинные поверья и традиции. Как следует вести себя, чтобы всё прошло благополучно.

Надеть сегодня вещь из льна — защититься от сглаза и порчи, обойти стороной опасности.

В поле нужно закопать три пятака — чтобы деньги в доме водились.

Сон в ночь на 2 апреля может быть вещим, но о нём никому нельзя рассказывать, иначе хороший сон не сбудется, а плохой — исполнится.

Рождённые в этот день — идеалисты, хотят достигнуть совершенства. Это может стать для них как проблемой (добиваться желаемого придётся долго и тяжело), так и успехом, ведь к любому делу они подходят максимально ответственно. Дельный совет для таких людей — иногда пробовать занизить планку и пересмотреть реалистичность своих взглядов и желаний, регулярно спускаться с небес на землю. В этом случае упорство, идеализм и здоровое упрямство станут для них несомненным преимуществом.

18