В регионе, Главная новость

В Ростовской области началась подготовка к весеннему призыву

Весенний призыв на военную службу в 2023 году начнется первого апреля. Об этом шла речь в ходе инструкторско-методических сборов по вопросам организации и проведения призыва граждан на военную службу весной 2023 года в Ростовской области. 

В сборах приняли участие заместитель руководителя аппарата регионального правительства Владимир Устин, военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров, представители муниципальных призывных комиссий, ДОСААФ, медики.

Напомним, в 2022 году ряды Российской армии пополнили более 9 тысяч донских призывников, из них порядка 4 тысяч – в рамках осеннего призыва.

Весенняя призывная кампания пройдет с 1 апреля по 15 июля, на территории региона будут действовать областная призывная комиссия и 62 призывные комиссии в муниципальных образованиях. Как и в прошлом году, мероприятия будут проходить в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Одной из основных задач остается организация подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям в образовательных организациях регионального отделения ДОСААФ России. Курсанты должны завершить обучение и сдать экзамен в Государственной инспекции безопасности дорожного движения до завершения призывной кампании.

Также в рамках призыва будет усилен контроль за своевременным прохождением призывниками основного и дополнительного медицинского обследований.

14