Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 1 марта 2023 года: что нельзя делать в Ярилин день

По народному календарю 1 марта 2023 года отмечается Ярилин день, который восходит из древних традиций встречать новый год с первым днем весны.

Ярило — бог солнца древних славян. До 1492 года на Руси в этот день отмечали начало нового года, а первые дни марта так и назывались — Ярилиными днями. От солнца земля нагревается — «ярится», к нему тянется все живое, чтобы набраться сил и окрепнуть. Считалось, что божество воздевает зиму на свои вилы — солнечные лучи. Пора было приступать к сельскохозяйственным работам, поэтому в народе говорили: «Поднялся Ярило — берись и мужик за вилы».

Ярило был не только богом солнца, но и богом плодородия, а потому беременные женщины в этот день старались погреться на солнышке и набраться сил для вынашивания ребенка. А бабки-повитухи топили в доме полуденный снег, а талой водой умывались и мыли руки — чтобы «чистыми стать да ребенка принять».

В этот день, если ночью выпал снег, матери отправляли детей размести дорожку до колодца и мостки на пруду или реке. Верили, что это должно принести в дом счастье, а ребятишкам даст здоровья. Поскольку в древности на Ярилу отмечали Новый год, сложилась традиция не работать в этот день — причем сохранялась она долго, вплоть до 19 века. Начинались Ярилины хороводы — празднования в честь прихода весны.

Однако, скорому теплу радоваться не стоило. В народе говорили: «Если с первых дней весна разгульна, не застенчива — обманет, верить нечего».

Именины в этот день отмечают Даниил, Илья, Макар, Павел, Памфил, Порфирий, Самуил, Юлиан.

1 марта 2023 года не стоит брать на себя очень много работы, подработку, тяжёлые физические и умственные нагрузки. Согласно примете, тот, кто много работает в праздничный день, весь год проведёт в бесполезных, но тяжёлых трудах.

Нельзя заниматься рукоделиями — ничего не получится, вся работа будет испорчена, например, запутаются нитки. В такой светлый праздник ни в коем случае нельзя ругаться, браниться, ссориться, конфликтовать, распускать слухи.

Нельзя не только обижать, но и обижаться. Если простить обидчика никак не получается, нужно попросить помощи молитвой.

В первый день весны не рекомендуется вспоминать прошлое, особенно плохое. Желательно думать о настоящем или о будущем, планировать дела, мечтать о том, чего вы сможете добиться уже этой весной. В первый день весны можно получить помощи свыше, так что даже самые невероятные идеи, проекты и фантазии могут осуществиться.

Не рекомендуется сидеть весь день дома. Хотя бы ненадолго стоит выйти на улицу или на балкон, чтобы напитаться первыми лучами весеннего солнца — к удаче и благоприятному исходу дел, здоровью, любви, плодородию.

Нельзя стирать — состояние здоровья ухудшится. Парням и мужчинам нельзя сегодня мериться силами — к проблемам со спиной. Нельзя давать и брать в долг — погрязнуть в долгах, разругаться в будущем с должниками. Вечером этого дня нельзя выносить мусор и какие-либо вещи из дома — вынести частичку счастья и семейного благополучия.

По народным приметам, если 1 марта солнечный и тёплый день — в ближайшие дни погода испортится, могут быть заморозки. Снег пошёл — к богатому урожаю. Тёплый ветер — лето будет сырым. Северный ветер — летний период будет холодным.

Вороны раскаркались — скоро похолодает. Лес будто потемнел — ожидайте оттепель. Поверх льда на водоёме плещется вода — скоро потеплеет. Туман — лето окажется ненастным, дождливым. Паводок уже в самый первый весенний день — будет много грызунов и насекомых. Большая роса — к бурному росту трав. Облака быстро плывут на большой высоте — погода будет хорошей.

Первый день весны — пришла пора для активной подготовки к скорым работам в полях, садах и на огородах, а также ремонту и строительству. Нужно проверить инструменты, материалы, средства, семена и так далее.

Первое марта — это, конечно же, ещё и любовь, время для любви, её начала или возрождения. Парам и супругам стоит уделить время друг другу, чтобы их чувства взыграли новыми красками. Одиноким людям стоит подумать о том, что пора найти вторую половинку — в первый день весны такие мысли могут осуществиться уже в ближайшее время.

Хорошее время для рыболовов. Считается, что в первый весенний день особенно хорошо клюют лещ, плотва и щука.

Одна из примет касается денег. Считается, что 1 марта нужно начать копить, отложить хотя бы небольшое количество денег для конкретной цели — деньги будут копиться быстро и удачно.

Сны в ночь на 1 марта подарят ценную подсказку, покажут всё в правильном свете, откроют глаза на происходящее или даже смысл вашей жизни.

Родившиеся в этот день обладают многими творческими талантами, очень артистичные, приносят в свою и жизнь окружающих красоту, веселье, удовольствие. Некоторые могут посчитать таких людей несколько легкомысленными и несерьёзными, но в последующем они будут удивлены тому, каких высот те добьются.

9