В регионе, Главная новость

В Ростовской области с 1 мая прекратят действовать бумажные проездные для федеральных льготников

В Ростовской области с 1 мая льготным проездом в общественном транспорте можно будет воспользоваться только с помощью льготных проездных карт и электронных проездных билетов. Это связано с внедрением безналичной оплаты проезда на всей территории региона.

Напомним, что в 2023 году региональные льготники (ветераны труда, труженики тыла и реабилитированные) Ростовской области получили право выбора между бесплатным проездом и ежемесячной денежной выплатой. Тем, кто предпочтёт с 1 мая пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте, нужно будет получить для проезда персонифицированную электронную карту. 

Федеральные льготники тоже должны заменить единые социальные бумажные проездные билеты электронными.

Справка

К федеральным льготникам относятся: инвалиды, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, чернобыльцы, участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда и иные категории.

Как рассказала заместитель председателя Заксобрания Ростовской области Светлана Мананкина, 5,4% региональных льготников из прогнозируемых 10% уже написали заявления на получение транспортной карты. А вот федеральные льготники пока не торопятся получать электронный проездной билет.

По словам Мананкиной, обычно социальный проездной в среднем покупают 16 700 тысяч жителей региона в год. Но пока заявления на электронные проездные подали всего 10% из них, или 1674 человека.

«Беспокоит, что федеральные льготники могли не понять, что их бумажный проездной совсем скоро будет отменён. А это значит, что с 1 мая без электронного проездного ездить на льготных условиях будет невозможно. Придётся, как всем, платить за каждую поездку», — предупреждает Мананкина.

Чтобы пользоваться льготой уже с 1 мая, заявление на карту необходимо подать до 20 февраля. В ином же случае сроки сдвинутся — промежуток между заявлением и выдачей составляет в среднем два месяца.

Подать заявление на получение транспортной карты и электронного проездного можно в органах социальной защиты по месту жительства или в МФЦ до 20 февраля. Льготникам нужно представить паспорт, документ, подтверждающий льготный статус, и написать заявление. Транспортную карту можно будет забрать по месту обращения.

Заменить ежемесячную выплату бесплатным проездом или наоборот можно только раз в год.

15