В регионе, Главная новость

Более   20 млн рублей выделено на выплаты по соцконтрактам в Донском регионе

Как сообщило Правительство Ростовской области: в январе более 20 млн. рублей было  направлено на оказание социальной помощи малоимущим жителям Донского региона по социальным контрактам и распределены между муниципалитетами.

   Те семьи, которые попали в трудную жизненную ситуацию по независящим от них причинам, для улучшения материального положения и социальной стабильности получают  адресную социальную помощь и могут заключить соцконтракт.

   В настоящее время наш регион входит в пятерку российских субъектов с самым большим финансированием и охватом жителей такой мерой поддержки. Вот и в первый месяц наступившего года не стал исключением. Распоряжение о выделении свыше 20 млн рублей на оказание государственной социальной помощи подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев. На сегодняшний день уже заключено 327 соцконтрактов, благодаря которым поддержку получат 1,1 тысячи человек.

  Социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей (или малоимущим гражданином). Благодаря ему  можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу. А также открыть своё дело и частично возместить стоимость аренды, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, купить одежду, обувь и школьные товары для детей, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

  В прошлом году в донском регионе было заключено 6,8 тысячи соцконтрактов. Из федерального и областного бюджетов на эти цели направлено 966,2 млн рублей. Кроме того, еще 469 соцконтрактов на сумму 27,1 млн рублей были заключены за счет средств регионального бюджета.

   Социальные контракты начали заключать в Ростовской области с 2013 года. Сегодня регион входит в пятерку по РФ с самым большим финансированием и охватом жителей такой мерой поддержки.

  С. КРАВЧЕНКО.

24