Pop-up
В регионе, Главная новость

Мужчина хотел заработать на криптовалюте, но потерял около 1 500 000 рублей

Повсюду транслируется информация о том, как не стать жертвой мошенников, но люди продолжают попадаться на уловки злоумышленников. 48-летний Виктор (имя изменено) искал для себя новый способ заработка, и наткнулся на очень выгодное предложение на одной из платформ, специализирующейся на торговле криптовалютой. Перейдя по ссылке, мужчина заполнил свои контактные данные для связи. Через некоторое время ему перезвонил неизвестный и представился сотрудником указанной компании, после чего рассказал о выгодном сотрудничестве и предложил помощь в инвестировании денежных средств, с последующим получением прибыли.
«Мужчина убедил меня в том, что, вложив деньги я сразу же получу проценты.
Он сказал, что поможет разобраться, но для этого требуется начальное вложение», – пояснил полицейским Виктор.
Когда фигурант заинтересовал жертву своим заманчивым предложением, то сразу сообщил, что необходимо внести начальную сумму, а дальше начнут поступать проценты. Идя на поводу у звонящего, потерпевший перечислил деньги на указанный мошенником банковский счет. После этого фигурант объяснил, что нужно немного подождать и проценты будут начислены.
«Через некоторое время я позвонил и стал расспрашивать лжесотрудника брокерской компании о дальнейших действиях, о том, как можно больше и быстрее заработать, а также поинтересовался, когда придет прибыль с первого взноса. Фигурант мне сообщил, что чем больше денег я внесу, тем больше заработаю», –  рассказывает Виктор.
После разговора со злоумышленником мужчина решил внести еще денег, но так как у него закончились сбережения, он оформил несколько кредитов в банке на разные суммы.  Идя на поводу у звонящего, в течение двух месяцев потерпевший перечислял деньги на указанные мошенником банковские счета. Сумма всех перечислений составила более 1 360 000 рублей. Когда мужчина решил получить свои деньги, он связался с злоумышленниками и тогда ему сказали, что нужно оплатить страховку счета, на котором лежит сумма и тогда ее можно будет снять. После этого мужчина понял, что его обманывают и денежные средства на счет ему так и не поступят.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.
Полицейские призывают с осторожностью относиться к предложениям получения прибыли в короткие сроки, инвестиций в ценные бумаги и криптовалюту. Таким предлогом часто пользуются аферисты, пытающиеся похитить деньги граждан. Будьте бдительными и не перечисляйте денежные средства неизвестным лицам и организациям.
 
Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

13