В регионе, Главная новость

В Ростовской области из-за ядов на полях массово гибнут дикие животные

Возбуждено уголовное дело

В Ростовской области Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массовой гибели диких зайцев в четырёх районах региона, пишет «Коммерсант-Юг» со ссылкой на источник. Предполагается, что животные умерли из-за ядов, которыми обрабатывались посевы. И делалось это с нарушением закона.

По информации издания, в декабре 2022 года 19 мёртвых зайцев и 2 фазанов охотники обнаружили на сельхозугодиях в Кагальницком районе. В январе 2023 года шесть трупов зайцев было найдено в Зерноградском районе. Аналогичные случаи имели место в Родионово-Несветайском и Азовском районах.

Рядом с телами животных была обнаружена отравленная пшеница. А в желудках и крови зайцев, найденных мёртвыми в Канальницком районе, по результатам экспертизы нашли бродифакум — вещество, угнетающее свёртываемость крови. Его используют для борьбы с грызунами на полях.

Как рассказал «Коммерсанту-Юг» председатель правления Ростовского городского Общества охотников и рыболовов Андрей Жищенко, пострадавших животных на самом деле больше, так как отравление идёт по цепочке — от мелких грызунов до тех, кто может употреблять их в пищу.

Он также пояснил, что аграрии при обработке полей от вредителей, по правилам, должны раскладывать яд только в норы грызунов. Однако в Кагальницком районе отравленной зерно просто рассыпали в полях с помощью трактора. При этом сам процесс даже удалось заснять на видео. Оно выложено на YouTube.

Охотники обратились с жалобой на действия аграриев в Генпрокуратуру. Оттуда дело, судя по всему, спустили в Ростовскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Она провела проверку и пришла к выводу, что виновато именно Общество охотников и рыболовов, так как неэффективно вело работу «по выявлению причин и условий массового падежа особей зайца на территориях охотничьих угодий». И потребовала незамедлительно устранить нарушения.

«То есть получается, — прокомментировал изданию зампрезидента Росохотрыболовсоюз Андрец Сицко, — те, кто вскрыл факты отравления животных, и должны за это отвечать. Охотников России удивляет такое отношение к государственному охотничьему фонду. Отсутствие реакции на данную проблему порождает вседозволенность тех, кто занимается уничтожением охотничьих ресурсов».

Добавим, что случаи гибели диких животных из-за применения аграриями ядов отмечаются и в других региона юга России. Так, в Ставропольском крае от фосфора цинка погибло более тысячи краснокнижных серых журавлей.

4