В регионе, Главная новость

В Ростовской области пройдёт суд над членами неонацистской группировки

Перед судом в Ростовской области предстанут семеро членов экстремистской группировки. Их обвиняют в нападениях на людей по мотивам национальной ненависти, поджогу кафе и других преступлениях. Об этом сообщила официальный представитель Следственного управления СК России по Ростовской области Галина Гагалаева.

По версии следствия, один из обвиняемых в 2021 году создал экстремистское сообщество. По его замыслу участники должны были подражать неонацистской террористической организации запрещённой на территории РФ. Молодой лидер на момент создания группы был несовершеннолетним.

В качестве соратников он привлёк шестерых своих знакомых, разделявших его радикальные идеи. Как подчеркивают следователи — четверым из группы на момент приглашения в закрытое сообщество не было 18-ти лет.

Известно, что подростки проживали в разных городах области и держали связь через закрытую группу.

В период с ноября 2021 по апрель 2022 года обвиняемые участвовали в так называемых «белых патрулях» — они нападали на жертв по национальному признаку. Затем в соцсетях размещали видео экстремистского характера для привлечения новых участников в группу.

В января 2022 года в Шахтах трое подростков закидали кальянную бутылками с горючей смесью. В результате загорелась вывеска заведения. Не смотря на то, что нападавшие были в масках их удалось опознать и задержать.

Преступное сообщество просуществовало до конца апреля 2022 года, когда силовики задержали основных участников запрещенной организации. Молодых людей обвиняют в совершении преступлений экстремистской направленности. В ближайшее время они предстанут перед судом.

1