В регионе, Главная новость

В общественные приемные партии «Единая Россия» в 2022 году поступило более 33 тысяч обращений граждан

Об этом рассказал во вторник, 24 января, на брифинге с представителями СМИ спикер донского парламента, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ищенко. Обращения граждан легли в основу многих законодательных решений, инициированных депутатами.

Общественные приемные партии, которые работают во всех муниципальных образованиях Ростовской области, стали важным источником информации о проблемах и потребностях граждан.

Благодаря принятым обращениям, на законодательном уровне закреплено, что при назначении адресной социальной помощи не учитываются компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Также вдвое увеличена компенсация за газификацию домовладений и расширен перечень лиц, которые смогут воспользоваться этой льготой.

Семьи с детьми, больными фенилкетонурией, с нового года теперь имеют право на ежемесячную денежную выплату на приобретение безбелковых и низкобелковых продуктов питания. Установлено право на дополнительную жилую площадь инвалидам с тяжелыми формами хронических заболеваний, освобождены от налогов доходы от продажи жилья, приобретенного за счет материнского капитала.

Это только часть примеров, когда обращения граждан нашли отражение в законодательстве. Одним из самых непростых был вопрос о предоставлении льгот на бесплатный проезд в общественном транспорте. Сложно было найти компромисс между интересами тех льготников, которые желали воспользоваться бесплатным проездом, и теми, кого устраивала денежная компенсация. В результате в конце 2022 года было принято решение, учитывающее интересы абсолютно всех участников этого процесса – и льготников, и транспортных предприятий, и муниципальных образований.

Если же вопрос принятого обращения относится к сфере федеральных полномочий, депутаты фракции ЕР донского парламента выступают с инициативами на федеральном уровне.

— Завершившийся 2022 год стал самым продуктивным в истории фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области по реализации донских инициатив на федеральном уровне, — считает Александр Ищенко. — Впервые за год удалось добиться больше двадцати федеральных решений, которые полностью или частично основаны на предложениях единороссов донского парламента.

Инициативы с регионального на федеральный уровень продвигаются не только через обращение к депутатам Государственной Думы, но и через Генеральный совет партии «Единая Россия» и партийное крыло в Федеральном Собрании.

16