Pop-up
В районе, Главная новость

Полномочия председателя Цимлянского районного суда Сергея Краснобаева были прекращены

Квалификационная коллегия судей приняла решение о прекращении полномочий Сергея Краснобаева.

В мае 2022 года в редакцию «Блокнот Волгодонск» обратились жители небольшого хутора Петухов в Зимовниковском районе. Они жаловались не на отсутствие газа или дорог, а на своего соседа — председателя Цимлянского районного суда Сергея Владимировича Краснобаева. Жители хутора Петухов сообщили, что он настойчиво пытался стать членом товарищества и получить доступ к небольшому пастбищу, который арендуют жители Петухова. Но проблема заключалась в том, что пастбища людям не хватает, а в хозяйстве у Краснобаева было более тысячи овец. Эта статья прогремела на всю Ростовскую область.

С тех пор прошло много месяцев и, как стало известно «Блокноту», все это время квалификационная коллегия судей разбиралась в данном вопросе.

Как сообщил «Блокноту» собственный источник, в итоге 20 января 2023 года коллегия пришла к общему решению — прекратить полномочия председателя Цимлянского районного суда, а также лишить его статуса, всех содержаний и выплат.

Сергей Владимирович Краснобаев родился 29 июня 1962 года. В 1995 году он окончил Ростовскую высшую школу МВД РФ, имеет ученую степень кандидата юридических наук. С июня 1995 по январь 2002 года он служил в органах внутренних дел, занимая должность заместителя начальника, а после и начальника отдела общественной безопасности ОВД Зимовниковского района. В декабре 2001 года Краснобаев был избран на должность мирового судьи Зимовниковского района. В 2006 году на него возложено временное исполнение обязанностей председателя Зимовниковского районного суда. А уже в 2008 году он стал председателем. По истечению шестилетнего срока судебных полномочий Краснобаев был назначен председателем Цимлянского районного суда. 20 января 2023 года стало известно о том, что его полномочия были прекращены.

21