В стране

Стало известно, могут ли в РФ отключить YouTube

Отключение видеохостинга YouTube на территории России возможно, подобные ресурсы распространяют враждебную информацию, пишет РИА Новости со ссылкой на члена Совета по правам человека при президенте РФ Кирилла Кабанова.

Ранее гендиректор «Газпром-Медиа Холдинг» Александр Жаров, возглавлявший в прошлом Роскомнадзор, заявил в интервью РБК, что если такая платформа как YouTube «продолжит заниматься систематическим и осознанным нарушением российского законодательства», то вопрос блокировки «стоит рассмотреть». При этом он отметил, что «Rutube не замена YouTube», но какая-то часть пользователей в случае блокировки YouTube уйдет и на Rutube.

На самом деле мы же давно говорили, что эти ресурсы (занимаются) распространением враждебной информации… Все санкции в отношении них, тем более сегодня, не действуют, так как официальных представительств нет, они не работают официально в России… Я думаю, что он (YouTube) уже приторможен, и такой вариант (отключения на территории РФ — ред.) возможен, он больше чем реален, — сказал Кабанов.

49