Главная новость

Народные приметы на 19 января 2023 года: что нельзя делать в Крещение

В народном и православном календаре 19 января 2023 года отмечается одна из самых значимых христианских дат – Крещение Господне, церковь празднует вхождение Иисуса Христа на путь служения людям после обряда крещения в водах реки Иордан. На Руси в этот день делают прорубь в виде православного креста – купель, называемую также «иорданью».

Люди верят, что именно в крещенскую ночь вода приобретает целебные свойства, и если запастись освященной в церкви водой, то она сохранит свои свойства весь год. Святую крещенскую воду используют в церковных обрядах, ее дают больным, ею освящают жилища и землю. Считается, что тот, кто в Крещение искупается в ледяной воде, получит здоровье на весь год.

Особенно целительной считалась талая вода, потому на Руси брали чистый снег, после чего растапливали его в тепле дома. Крещенской водой поят скот — для приплода и здоровья.

На Крещение девушки в последний раз пытались узнать свое будущее — гадали на первого встречного: если за воротами им встретится старик — это к добру, а если молодой парень — есть шанс выйти замуж уже в нынешнем году. Еще в Богоявленскую ночь можно помолиться открытому небу, чтобы загаданное желание сбылось.

Свататься и венчаться в этот день — к долгому и счастливому браку.

С праздником связано понятие «крещенские морозы» — они всегда отличались особой силой, зато после этого дня погода начинала меняться. Люди говорили о морозах: «Трещи не трещи, а минули водокрещи». В то же время сильный мороз предвещал хороший урожай зерновых. «Силен мороз на Водокрещи — на хлеба не ропщи», — подмечали крестьяне. Впрочем, хороший урожай предвещали и туман, и снег хлопьями.

По народным приметам, если 19 января сильный мороз — к урожаю зерновых. Ясная и холодная погода — лето будет засушливым. Туман — хороший урожай летом. Снегопад и снег большими хлопьями — год будет богат на урожай. Звёзды сильно блестят — мороз усилится, а летом уродятся ягоды и горох. Снегири расчирикались — тепло чувствуют.

В этот день категорически запрещено желать другому человека зла, задумывать недоброе, сплетничать, осуждать — всё вернётся бумерангом и с большим эффектом. Нельзя давать в долг — можно отдать удачу и достаток. Нельзя стричь волосы и ногти.

Нельзя набирать воду в больших объёмах, если вы набираете воду не только для себя, но и для своих родственников и друзей. Набирать воду в больших количествах только для себя — это жадность, желание наживы, что в христианстве является грехом.

В этот день на праздничный стол нельзя ставить менее девяти блюд, а также их чётное количество. Нельзя заниматься уборкой помещения — к многочисленным бедам и проблемам. Запрещено плакать, так как лить слезы в этот радостный день — к несчастью.

Нельзя упоминать нечистую силу, разбавлять воду, которая была освящена в храме. Нельзя стирать вещи, пачкать чистый снег, бросать в воду грязные предметы и совершать другие действия, загрязняющие и оскверняющие воду — все это оберется вашей же болезнью.

Церковнослужители говорят, что окунание в прорубь не является обязательной традицией. Даже истинно верующим людям не нужно проводить данный ритуал. Лучше будет просто посетить церковь.

День Богоявления следует посвятить в основном духовным делам. Работать не возбраняется, но без фанатизма. Лучше отказаться от тех дел, которые могут подождать, например, от дел по дому, и посвятить время духовному или подготовкой к празднику.

В ночь на Крещение снятся вещие сны. Если сон светлый и приятный, то всё, что приснилось, предвещает только хорошие события. Страшный и мрачный сон предупреждает о плохом.

Родившийся в этот день будет удачлив и счастлив в жизни. Во всём ему будет сопутствовать успех. Такая же судьба ожидает и того, кто крестился на Крещение Господне.

3