Главная новость

Народные приметы на 16 января 2023 года: что нельзя делать в Гордеев день

Запрещено хвастаться добром, здоровьем и детьми

По народным приметам, 16 января 2023 года отмечается Гордеев день, православная церковь вспоминает мученика Гордия Каппадокийского и святого Малахия. В календаре этот день обозначен как Гордеев день, день Гордея и Малахия. Считается, что эти святые помогают в решении проблем с онкозаболеванием.

Гордий родился в конце III века в христианской семье. Когда парень вырос, то отправился на военную службу, где и началась его карьера военного. Когда в Каппадокии начались гонения христиан, он решил оставить службу и отдать свою жизнь служению Богу. После пребывания в пустыне, где он проводил время в молитвах, он вернулся в родные края, чтобы защищать христиан. Позже Гордия схватили язычники и после жестоких пыток обезглавили по приказу императора.

Малахия же был одним из малых библейских пророков, причем последним из ветхозаветных предсказателей. Малахия предсказывал судьбу примерно в 400 году до нашей эры во времена восстановления Иерусалимского храма. Известно, что он скончался в молодом возрасте.

В старину этот день считался опасным. Предки верили, что в Гордеев день ведьмы возвращаются с гуляний голодными и, чтобы насытиться они доят коров, которые могут при этом погибнуть. Чтобы этого не случилось, делали так: к воротам привязывали различные обереги от нечистой силы и следили за тем, чтобы в хлеву были законопачены все щели.

По поверью, связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми — иначе говоря, нельзя гордиться. В противном случае объект хвастовства можно потерять. По этому поводу говорили: «Сатана гордился — да с неба свалился».

Считалось также, что только в этот день знахарь или знахарка могли вылечить припадочного больного, или «порченого» человека.

Именины в этот день отмечают Василий, Гордей, Ирина.

16 января нужно уделить внимание домашним животным и скоту. Почистите их кормушки, клетки и уберитесь в хлеву. Хорошо приготовить различные блюда из творога. Употребление этих блюд поможет принести счастье и благополучие в ваш дом.

Самое время обратиться к целителям и знахарям, так как считается, что Гордеев день обладает особой магической аурой, которая поможет исцелить даже очень сложные заболевания.

Предки не рекомендуют в этот день работать вечером, а по некоторым приметам – уже после обеда.

Чтобы не пригласить в свой дом нечистую силу, не стоит упоминать ее в разговорах.

Не самый лучший день, чтобы надевать новую одежду, в противном случае она быстро придет в негодное состояние.

В доме нельзя мести пол и выбрасывать мусор, чтобы не вынести за порог свою удачу и благополучие.

Продолжается Святочная недели и разгул нечисти, поэтому следует воздержаться от походов в лес или к водоемам. Постарайтесь также избегать незнакомых вам мест, или не ходите туда в одиночку.

По народным приметам, какая погода будет 16 января, таким и март будет. Большие белые облака — к вьюге. Днём снег идёт — ночью будет мороз. Звук колокола слышится очень ясно — ждите потепления.

У морозных рисунков на стекле побеги наклоняются вниз — к теплу. На закате солнце садится в тучу — будет снегопад. Зайцы подходят близко к деревне или селу — к морозам. На деревьях иней — погода будет ясной. В морозный день в лесу деревья трещат — стужа продлится ещё долго. Звёзды видны ясно и мигают — погода будет солнечной.

Сон в ночь на 16 января считается полезным и ценным, так как может показать скрытые способности, о которых вы не знаете или которые игнорируете, однако именно эти способности могут привести вас к цели или успеху в жизни.

Родившийся в этот день будет чётко распознавать добро и зло, обмануть и обвести вокруг пальца такого человека никому не удастся. Кроме того, родившиеся 16 января способны слушать природу, понимать её голос, послание или предупреждение.

29