В районе, Главная новость, Твои люди, район

Инициативный педагог

Ещё одна наша героиня, удостоенная почетного звания в этом году – Светлана Викторовна Шатилова, учитель начальных классов МБОУ НОШ имени А.С. Пушкина. В этой должности она работает с сентября 1988 года – уже 34 года, а общий педагогический стаж составляет 35 лет. По специальности она не просто учитель начальных классов, а ещё и психолог с правом преподавания.

   Светлана Викторовна постоянно старается развиваться и совершенствоваться в профессиональном плане. Так, например, в 2017 году она проходила обучение в Ростовском институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по программе «Тьюторское сопровождение реализации федеральной целевой программы «Русский язык», в 2018 – по теме «Методика работы с интерактивными учебными пособиями серии «наглядная начальная школа» для формирования информационно-развивающей среды в начальной школе», в этом же году прошла курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Реализация ФГОС начального общего образования».  И то, что она постоянно учится, даёт свои плоды в её профессиональной деятельности.

   Светлана Викторовна – человек с активной гражданской позицией. Она тщательно и целенаправленно подходит к выбору средств обучения, отбору и организации учебного материала, что позволяет поддерживать интерес детей и формировать устойчивые внутренние мотивы к познавательной деятельности и обучению в целом. Как педагог Светлана Викторовна создаёт условия для развития индивидуальных возможностей детей в процессе их коллективного взаимодействия, способствующие созданию атмосферы взаимопонимания и сотрудничества.

   За время работы Светлана Викторовна показала себя как активный, добросовестно выполняющий свою работу, постоянно проявляющий инициативу педагог. И это важно, ведь с детьми успешно работать может только неравнодушный человек, легкий на подъем и сохраняющий с своем сердце детскую непосредственность и любознательность.

   Накопленным за годы работы опытом Светлана Викторовна охотно делится с коллегами. Она проводит открытые уроки, выступает с докладами на заседаниях педагогических объединений. Светлана Викторовна не раз становилась участницей и победителем различных профессиональных конкурсов, а в её личной копилке немало грамот, дипломов, благодарственных писем самых разных уровней. Она умеет найти общий язык и с детьми, и с родителями, и с коллегами – словом, пользуется заслуженным авторитетом.

19